Женский комитет раз — Женский комитет навсегда
Женский комитет (ЖК) РУДН — это одна из множества организаций университета, которая, однако, имеет свою изюминку.. В чем же ее отличие? В ЖК все пропитано особой атмосферой, а его члены — не просто товарищи по команде, а настоящая семья, в которой всегда примут, помогут и даже обнимут.

Организация появилась почти 55 лет назад. Изначально она занималась лишь решением хозяйственных вопросов, например, поддержанием порядка и чистоты в общежитиях. И, согласно названию, входили в комитет только женщины. Но время не стоит на месте, все меняется, и Женский Комитет теперь не только женский.

ЖК делится на несколько отделов — организационный, занимающийся «бумажной работой»; культурно-массовый, отвечающий за творческую составляющую; информационный, ответственный за странички комитета в социальных сетях; внешней связи, который представляет организацию за пределами РУДН и женский клуб, устраивающий интересные и полезные встречи с самыми разными людьми. Но главное, что объединяет всех участников — это желание творить добро.

Так, в стенах университета члены культурно-массового отдела проводят различные мероприятия. Вы наверняка слышали о «Вкусном фестивале», что проводится с 2009 года. Его суть — дать возможность студентам и сотрудникам узнать о кухнях разных стран и попробовать различные национальные блюда. Появилось это мероприятие совершенно случайно — студенты из разных стран просто стали приносить блюда своей национальной кухни, чтобы угостить друзей. Так и появилась эта традиция, по которой Женский Комитет хорошо известен нашим студентам, очень полюбившим такое «вкусное» мероприятие.

Также существует «Вечер культуры», что повествует нам не только о кухне, но и о традициях, приметах и даже совершенно обычном укладе жизни студентов из других стран..

Не менее известны и разговорные клубы. Их цель — дать студентам возможность практиковать различные языки. Их довольно много — английский, немецкий, арабский и многие другие. Но главное, что создание подобных коллективов — инициатива лишь самих учащихся. Это не только учеба, это еще и возможность завести новых друзей и расширить свой кругозор.

Самое главное, чем знаменит Женский Комитет — это своим неравнодушием. Именно поэтому наши студенты уже на протяжении 20 лет поддерживают воспитанников двух детских домов Владимирской области — Ляховского и Лухтоновского. Комитет посещает их дважды в год — в октябре, проводя акцию «Весь мир в одном автобусе», устраивая концерты и различные развлекательные мероприятия для ребят, и в декабре — перед Новым годом. Именно эта зимняя поездка — незыблемая традиция ЖК. В это время студенты и сотрудники превращаются в настоящих волшебников, что исполняют детские желания.

В этом году даже был побит рекорд, и письма из детских домов, что получили члены Женского Комитета, были разобраны за полтора часа. Это заставляет верить, что с каждым годом люди вокруг нас становятся отзывчивее и добрее, и их тяга к «волшебству» только растет.

Члены Женского Комитета постоянно находятся в движении. Они словно большая семья. Постоянные поездки, экскурсии, мероприятия и даже простые посиделки — все пропитано особой атмосферой. И как говорят сами участники: «ЖК раз — ЖК навсегда».

Если вы хотите вступить в Женский комитет, будьте готовы делать добро, веселиться, дружить и проявлять себя в самых разнообразных сферах. Приходите в 210-й кабинет Интерклуба,— двери комитета открыты для всех.

Алина Юрова

Бессмертный полк РУДН Просмотреть все
4 мая 2020
Павел Михайлович Никитин (1902-1970 гг.) – мой прапрадед по материнской линии. О его детских и юношеских годах ничего не известно, однако с 1918 года он становится активным участником исторического процесса, который имеет огромное значение не только для нашей страны, но и для всего мира. В 1918 году командир красноармейского взвода Павел Никитин принимал участие в Гражданской войне на Восточном фронте в Красноярске.
Бессмертный полк РУДН Просмотреть все
28 апреля 2020
Моя прабабушка, Валентина Александровна Мусатова (Ершова), родилась в Москве 13 июля 1931 года. Ей было всего 10 лет, когда в стране началась война. Её отец, Александр Михайлович Ершов, ушел на фронт, а Вале вместе с мамой (Анастасия Афанасьевна Ершова (Иванова)) и сестрой (Людмила Александровна Никитина (Ершова)) пришлось эвакуироваться из Москвы в Свердловскую область, в деревню к родственникам.