В РУДН потрясающие педагоги!
Отличница, студентка четвертого курса специальности «Фармация» медицинского института, стипендиат Президента Российской Федерации. Все это — о потрясающе трудоспособной и целеустремленной Александре Татариновой, у которой корреспондент «Дружбы» взял небольшое интервью.

Александра, расскажите, почему РУДН?

Честно говоря, РУДН покорил развитой инфраструктурой студенческого кампуса. Всё близко, опрятно, удобно и продуманно. Привлекала и перспектива того, что Университет всегда материально поддерживает олимпиадников первый год обучения. А поступала я именно по олимпиаде СПБГУ по биологии. Здесь прекрасные условия для обучения, интересная внеучебная деятельность и есть куда развиваться в научной среде.

А почему именно фармация?

Выбор специальности не заставил себя долго ждать: всегда хотелось внести свою лепту в развитие медицины, а фармация  одно из самых прикладных и востребованных направлений. Надеюсь, что у меня получится претворить свои планы в жизнь!

Была ли у вас цель получить именную стипендию?

Заранее я этого не планировала, всё получилось спонтанно. На одной из наших выпускающих кафедр мне предложили написать научную работу, и с ней удалось выиграть несколько конкурсов. А потом появилась возможность подать документы на стипендию, что я и сделала. В РУДН есть потрясающие педагоги, которые сами предлагают помочь в научной работе на кафедре, с удовольствием делятся информацией и опытом, подталкивают к тому, чтобы раскрыть свой потенциал. А для меня, как для человека стеснительного, это очень важно и ценно.

Как вы все успеваете?

Конечно, успеваю не всё... Иногда ресурсы, как и у любого человека, истощаются, и тогда просто хочется побыть в кругу близких людей, отложив все учебные дела.

Всегда ли вы были отличницей?

Отличницей была не всегда, но старалась быть «хорошисткой». Трудно опустить внутреннюю планку, хоть это и не всегда бывает хорошо.

Будут ли у вас какие-то пожелания первокурсникам и будущим студентам РУДН?

Первокурсникам пожелаю упорства и смелости, чтобы пройти студенческий путь достойно и плодотворно!

Анастасия Малева

Бессмертный полк РУДН Просмотреть все
2 мая 2020
Много масок у истории – они неисчислимы, но самой страшной из них всегда была «война». Ужасающая человеческая бойня, в которой есть только формальные победители, а по факту проигравшими становятся все.
Комментарий на злобу дня Просмотреть все
9 июня 2021
26 апреля 2021 года весь мир в очередной раз вспомнил техногенную катастрофу, произошедшую на Чернобыльской атомной станции. 35 лет отделяет нас от страшного события, всколыхнувшего весь мир. На четвертом блоке Чернобыльской АЭС произошла авария (вызванная человеческим фактором) с частичным разрушением активной зоны реактора и выходом осколков деления за пределы станции.
30 июня 2021
Конкурс курсовых работ: интервью с победителем

Ежегодно в Российском университете дружбы народов проводятся различные конкурсы студенческих научных проектов. Они предназначены для развития профессиональных навыков студентов, стимулирования их научной и исследовательской деятельности.

27 июня 2021
«Дорогу осилит идущий!»

Кетура Мусонда, студентка четвёртого курса Медицинского института РУДН, стала стипендиатом премии Румянцева. Что она чувствует в связи с этим? Как ей удалось достичь таких результатов и чтобы она посоветовала другим студентам? Обо всём этом в нашем материале.

23 июня 2021
Новый метод ПЦР-диагностики победил в конкурсе научных работ студентов

Студентка магистратуры Института биохимической технологии и нанотехнологии Софья Карсека одержала победу на конкурсе лучших курсовых работ среди студентов РУДН.