Алексей Иванович Тереножкин
Мой прадед, Алексей Иванович Тереножкин, родился 26 ноября 1907 г. в городе Николаевск (после 1918 года — Пугачёвск) Саратовской области.

Археолог, выпускник исторического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова. Был призван на фронт в 1941 году из Ташкентской области, с раскопок Хорезмского царства.

В составе 4-й гвардейской армии прошел от Сталинграда до Вены. Был награждён пятью медалями, в том числе медалью «За боевые заслуги» в октябре 1944 года, и Орденом Красной Звезды в мае 1945 года. Находясь в действующей армии, принимал участие в написании книги «От Сталинграда до Вены: Боевой путь Н-ской Гвардейской Армии» (авторы Гусев Д.Н., Шепилов Д.Т. Семёнов В.Н., Смирнов В.Ф., Тереножкин А.И.). Книга была издана в 1945 году.

После войны вернулся в науку. В 1948 году защитил кандидатскую диссертацию по результатам исследований в Узбекистане, а в 1958 году — докторскую по теме «Предскифский период в Днепровском лесостепном Правобережье» по результатам раскопок на Украине. Профессор, заведующий отдела археологии раннего железного века Института археологии АН УССР.

Кристина Аллановна Ранну

22 апреля 2020
Российский союз писателей наградил профессора РУДН Александра Никитича Задиранова золотой медалью «Георгиевская лента 250 лет» за стихи о Великой Отечественной войне.
2033
Бессмертный полк РУДН Просмотреть все
13 апреля 2020
Моему прадедушке, Петру Ивановичу Мамыкину, который в этом году отпраздновал своё 92-летие, было всего 13 лет, когда началась война. Он жил в то время в деревне Кирилловка Курской области.
Рудневы Семен Васильевич и Радик Семенович

На первом фото – мой двоюродный дедушка Семён Васильевич Руднев и его сын Радик Семенович Руднев.

Поляков Василий Васильевич

В июле 1941 года был призван в РККА. В годы войны служил в артиллерийских войсках. Участвовал в оборонительных боях в районе г. Белев (Тульская область). Принимал участие в боях на территории Белоруссии, Польши. Боевые действия закончил в г. Берлин (Германия).

Акаев Сунгур Али-Гаджиевич

Сунгур Али-Гаджиевич Акаев. Дядя моего дедушки. Окончил снайперскую школу, его полк был направлен на передовую. Воевал в Белоруссии, на Украине, в Польше. В районе Бобруйска попал в окружение, от батальона осталось всего несколько человек. Пытаясь прорваться к своим в Трубчевском районе Брянщины, попал в партизанский отряд под командованием А.Н. Сабурова (впоследствии Героя Советского Союза, прославленного генерала).