Стройотряд: инструкция по применению
Интернациональный студенческий строительный отряд «Меридиан Дружбы» — одно из самых активных и перспективных студенческих объединений. С его помощью студенты могут не только заработать, но и внести свой вклад в благоустройство университета, узнать много нового о народах мира, а также посетить различные мероприятия. Каждый год для бойцов стройотряда организуются выездные экскурсии, конкурсы красоты и талантов «Мисс стройотряд» и «Мистер Стройотряд», а также уютные творческие вечера. Чтобы получше узнать, что из себя представляет это движение, мы решили обратиться к его руководству.

Михаил Кондаков — глава интернационального студенческого строительного отряда РУДН. В 2016 году Михаил окончил РУДН по специальности «Искусство и гуманитарные науки», позже поступил на магистратуру по специальности «Менеджмент международного образования».

Михаил, как вы объясняете новым студентам, что такое стройотряд?

Строительный отряд в РУДН — это большое студенческое объединение, выделенное в отдельное структурное подразделение. Здесь работают студенты из 65 стран мира. Летом насчитывается около 220-230 человек. Косметическим ремонтом в течение всего учебного года, в свободное время от занятий занимается около 25-30 человек. На сегодняшний день, то есть, зимой, работают примерно 60-65 человек.

А где именно работают студенты?

Они выполняют ремонтные работы по подготовке кампуса к учебному семестру: что-то красят, где-то шпаклюют, переобтягивают кресла, моют окна.

Скажите, сложно ли работать в строительном отряде? Справляются ли студенты?

Совсем несложно. Эта работа без предъявления требований к какому-то специфическому опыту. Также мы всегда готовим студентов. Например, летом, перед большим набором студентов, мы проводим бесплатные курсы молодого бойца и школы для будущих бригадиров. В конце обучения студенты сдают тест по пройденному материалу. Те, кто его проходят — попадают в строительный отряд.

Расскажите о самой масштабной работе строительного отряда.

Скажем так, задачи у нас самые разнообразные: от заделывания дыр в асфальте, до постройки корпусов и общежитий. Работа может быть как максимально простой, не требующей никаких особых усилий, так и сложной, требующей терпения, труда и упорства.

Почему, по вашему мнению, стоит присоединиться к строительному отряду?

На это есть несколько причин. Во-первых, это движение помогает студентам заработать. Во-вторых, не будем забывать о том, что на сегодняшний день студентам довольно-таки сложно найти подработку, которая не будет мешать их учебе.

То есть, не сложно совмещать работу в строительном отряде с учебой?

Конечно нет. Студенты не работают в учебное время. При этом даже во время работы студенты успевают отдохнуть, пообедать, пообщаться, в общем, весело провести время. Кстати, каждый рабочий день они получают бесплатное горячее питание. Так что приходите к нам, мы вас ждем!

Нигина Анварова

Бессмертный полк РУДН Просмотреть все
4 мая 2020
Мой прадед, Федор Никитович Степанов, родился в 1913 году в Белоруссии, в деревне Даньковичи, оттуда и ушел на фронт сапером особого батальона. О его мужестве и героизме на полях Великой Отечественной войны лучше всего говорят награды, полученные им в ходе сражений. Это два Ордена Славы II и III степени, Орден Отечественной войны II степени и медаль «За отвагу».
22 апреля 2020
Российский союз писателей наградил профессора РУДН Александра Никитича Задиранова золотой медалью «Георгиевская лента 250 лет» за стихи о Великой Отечественной войне.
2033
4 июля 2023
Праздник юмора и хорошего настроения в РУДН. Как прошла ⅛ финала КВН?

В актовом зале главного корпуса Российского университета дружбы народов состоялось одно из самых масштабных и долгожданных мероприятий — ⅛ финала КВН среди студентов. 13 команд, среди которых были как уже и опытные игроки, так и дебютанты, боролись за заветную путевку в следующий этап игры.

30 июня 2023
Секрет нашего будущего

Кафедра иностранных языков аграрно-технологического института РУДН провела лекцию «Межкультурная коммуникация в контексте глобальной интеграции и четвертой индустриальной революции».

26 июня 2023
Мечты по-французски: как подтянуть знания разговорного языка и поговорить о будущем

В РУДН прошёл семинар под названием «Актуальный разговор: общаемся по-французски», на котором студенты не только увеличили свой лексикон, но и поговорили о мечтах и планах на будущее.