Научный семинар «Об интегрируемости автономной системы ОДУ с зависящей от параметров полиномиальной правой частью»

27 октября 2022
Участие online
Салпагаров Солтан Исмаилович

27 октября в 16:30 по московскому времени

В институте прикладной математики и телекоммуникаций пройдет научный семинар «Об интегрируемости автономной системы ОДУ с зависящей от параметров полиномиальной правой частью».

В докладе, на экспериментальной основе, рассматривается возможная связь между локальной интеграбельностью автономной двухмерной системы ODE с полиномиальной правой стороной и ее глобальной интеграцией Дарбукса. В нескольких случаях полиномиальных двухмерных автономных динамических систем условия их локальной интегрируемости вблизи стационарных точек записываются и устанавливаются ограничения на параметры, при которых эти условия выполняются. В большинстве этих случаев можно записать первый интеграл. Поскольку система локально интегрируется в правильные точки, предполагается, что для интегрируемости двумерной автономной полиномиальной системы ODE в определенной области фазового пространства она должна быть локально интегрируемой в каждой точке этой области.

Докладчик

Виктор Федорович Еднерал — к.ф.-м.н, доцент кафедры прикладной информатики и теории вероятностей РУДН.

Подключение

Научный семинар «Особенности медиапотребления в Индии: статистика и анализ»
На семинаре будут проанализированы сходства и отличия медиапотребления в Индии и ведущих стран Запада с учетом специфики индийской и европейской культур. Рассмотрен широкий спектр медиауслуг, которые получают индийские пользователи.
27 - 29 октября
VI Общероссийский семинар «Репродуктивный потенциал России: сибирские чтения»
«Сибирские чтения» — самый масштабный проект для специалистов репродуктивной медицины в Сибирском федеральном округе.
Всемирный день городов для учащихся Ресурсных центров
Учащиеся Ресурсных центров расскажут о своих городах, их достопримечательностях, исторических фактах и значимых событиях, знаменитых людях, жизнь и деятельность которых связана с Малой родиной.
27 - 28 октября
Международная научно-практическая конференция «Евразийские интеграционные проекты: состояние и перспективы развития»»