Конференция, посвященная 110-летию со дня рождения первого ректора С.В. Румянцева

21 сентября 2023
ул. Миклухо-Маклая, 6, актовый зал
Екатерина Николаевна Шакун

В 15:00 по московскому времени

Сергей Васильевич Румянцев возглавлял университет 10 лет. При нем состоялся первый прием студентов и первый выпуск профессионалов. При нем УДН стал имени Патриса Лумумбы. При нем началось строительство студенческого городка на улице Миклухо-Маклая.

Сергея Васильевича современники вспоминают с теплом и уважением. Он работал вместе со всеми: возглавлял коллектив университета, занимался наукой, преподавал. Он был рядом со студентами: обедал в общей столовой, помогал строительному отряду, ходил на концерты танцевальных коллективов.

Программа:

15:00-15:05 — официальное открытие конференции.

15:05-17:30 — выступления, доклады:

Владимир Михайлович Филиппов — президент РУДН, академик, д-р физ.-мат. наук.

«Страницы биографии С.В. Румянцева»

Александр Дмитриевич Гладуш — директор музея истории РУДН, к. тех. наук.

«Создание инфраструктуры университета»

Александр Петрович Ефремов — директор УНИГиК, д-р физ.-мат. наук УНИГиК, профессор.

«Формирование кадрового состава кафедр факультетов»

Анатолий Николаевич Осовицкий — выпускник РУДН, к. физ.-мат.наук.

«Выдающиеся выпускники первого десятилетия университета»

Татьяна Серггеевна Сорокина — д-р мед. наук, заслуженный профессор РУДН.

«Студенческая жизнь первого десятилетия университета»

Владимир Михайлович Филиппов — президент РУДН, академик, д-р физ.-мат. наук.

«РУДН сегодня»

Первые 10 лет жизни Университета дружбы народов стали мощной основой для дальнейших успехов. Сейчас Российский университет дружбы народов имени Патриса Лумумбы объединяет 34 000 студентов из 162 стран, входит в число лучших вузов мира и остается приверженным идеям равенства и приоритету знаний. В память о первом Ректоре каждый год 8 талантливых студентов РУДН получают стипендию имени Сергея Васильевича Румянцева.

Подключение

Знаменитые писатели Великобритании
Участники рассмотрят различные аспекты творчества известных британских писателей и обсудят культурные и исторические связи Великобритании и России.
День открытых дверей
Вы сможете пройтись по кампусу, увидеть учебные аудитории и лекционные залы, побеседовать с деканами и преподавателями учебных подразделений, задать все интересующие вопросы и оценить преимущества университета.
Европейский день языков
Участники узнают, как важно изучать языки для распространения многоязычия и улучшения межкультурного взаимопонимания.
Направление: Жизнь РУДН
27 - 28 сентября
Фестиваль кино ProУправление
Кафедра менеджмента экономического факультета РУДН и институт мировой экономики и бизнеса приглашают на Фестиваль кино ProУправление. Участники Фестиваля узнают о людях, чей управленческий гений не только позволил создать уникальные компании и продукты, но и изменить окружающий мир.