Будущее общества. Принципы антропологии будущего

ул. Миклухо-Маклая, д.6, Главный корпус РУДН, актовый зал
Гаврилова Мария Владимировна

В 14:30 по московскому времени

В РУДН пройдет открытая лекция «Будущее общества. Принципы антропологии будущего».

Докладчик:

Андрей Курпатов — врач-психотерапевт, президент Высшей школы методологии, научный руководитель лаборатории нейронаук и поведения человека ПАО «Сбербанк».

Мы находимся на пороге новой реальности, в которой цифровой мир наступает нам на пятки. Вся жизнь человека становится частью больших данных, технологии заменяют некогда востребованные профессии, а мы теряем навыки социального взаимодействия и системного мышления.

Но как же тогда добиться успеха и быть счастливым в этом «дивном новом мире»? В первую очередь — вооружиться самой достоверной информацией о том, что происходит с нашим мозгом в цифровую эпоху. Об этом на специальной лекции для студентов РУДН расскажет Андрей Курпатов.

На лекции участники узнают:

• как меняется человек, общество и мир;
  • почему мы чувствуем себя одинокими при наличии тысячи друзей в соцсетях;
  • какие навыки важно развивать уже сейчас, чтобы взять под контроль цифровую реальность.
22 сентября
Знаменитые писатели Великобритании
Участники рассмотрят различные аспекты творчества известных британских писателей и обсудят культурные и исторические связи Великобритании и России.
23 сентября
День открытых дверей
Вы сможете пройтись по кампусу, увидеть учебные аудитории и лекционные залы, побеседовать с деканами и преподавателями учебных подразделений, задать все интересующие вопросы и оценить преимущества университета.
25 - 26 сентября
Литература в современном мире: текст, контекст, интертекст (памяти проф. А.С. Карпова и В.В. Шервашидзе)
Будут разобраны теория и история русского стиха, формирование и развитие жанра поэмы, французский символизм и авангард, тенденции современной литературы.
25 сентября
Как лучше преподавать международное гуманитарное право? Лучшие практики и опыт Женевской академии МГП и прав человека
На научном семинаре участники ознакомятся с информацией о лучших практиках и наиболее эффективных методах обучения международному гуманитарному праву (МГП), рассмотрят опыт и рекомендации профессора Марко Сассоли по проведению занятий по МГП, изучат методы обучения, которые применяются в Женевской академии МГП и прав человека.
Направление: Наука
Формат: Семинар