Послы российского образования и науки

9 октября 2023
Гурова Анастасия Владимировна

В 13:00 по московскому времени

В Российском университете дружбы народов состоится заседание Совета Консорциума образовательных и научных организаций по реализации программы «Послы российского образования и науки».

На заседании рассмотрят первые кандидатуры на присвоение звания «Посла российского образования и науки», выдвинутых учредителями Консорциума. Церемония награждения кандидатов пройдет в ноябре в Министерстве науки и высшего образования России.

Участники заседания — руководители российских образовательных организаций из числа учредителей программы:

• Российский университет дружбы народов;
  • Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова;
  • Санкт-Петербургский государственный университет;
  • Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации;
  • Национальный исследовательский Томский государственный университет;
  • Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого;
  • Национальный исследовательский центр «Курчатовский институт».

Программа «Послы российского образования и науки» нацелена на продвижение в мире российского образования и науки, российских образовательных и научных организаций, их научных и образовательных продуктов с использованием, в том числе возможностей ведущих международных специализированных и общественно-значимых площадок через расширение коммуникационной активности физических лиц и сообществ, а также зарубежных организаций, которые получат право представлять конкретные российские образовательные и научные организации, систему образования и науки Российской Федерации.

В Совет Консорциума войдут представители:

• Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств;
  • соотечественников по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничества);
  • Министерства науки и высшего образования РФ;
  • Министерства просвещения РФ;
  • Министерства иностранных дел РФ;
  • Министерства промышленности и торговли РФ;
  • Совета Федерации Федерального Собрания РФ;
  • Союза «Московская торгово-промышленная палата»;
  • некоммерческого партнерства «Международный Координационный Совет Выпускников Учебных Заведений (ИНКОРВУЗ-ХХI)».
10 октября
Зеленая повестка в немецких СМИ 2022–2023
На семинаре «Зеленая повестка в немецких СМИ 2022–2023» рассмотрят актуальный доклад ООН, опубликованный в ноябре 2022 года на конференции по климату, обсудят реакцию СМИ Германии на этот документ в контексте вводимой «зеленой» повестки в маркетинговых целях для выработки стратегии максимизации прибыли.
18 октября
Устойчивое управление водно-зелёной инфраструктурой на разных масштабах (регион-город-объект)
В ходе семинара эксперты и участники обсудят вопросы управления водно-зелёной инфраструктурой на разных масштабах: региональном, городском и объектном.
19 - 20 октября
Лингвокультурология и коммуникативная реальность XXI века: новые вызовы — новое осмысление
Научная школа «Лингвокультурология и профессиональное общение» и кафедра русского языка и лингвокультурологии института русского языка Российского университета дружбы народов проводит I Международный лингвокультурологический форум «Лингвокультурология и коммуникативная реальность XXI века: новые вызовы – новое осмысление».
19 октября
Важнейшие внешнеполитические темы немецких медиагигантов
На семинаре проанализируют международные темы немецких медиа, которые во многом совпадают с приоритетами внешней политики Германии. Центральное значение придается региону Европейского союза в финансово-экономических, политических и интеграционных вопросах, а также США и НАТО в вопросах безопасности.