Искусственный и человеческий интеллект: кто победит?

26 октября 2023
Online / ул. Орджоникидзе, д 3, клуб
Направление: Образование
Поднаправление: Инженерные науки
Формат: Лекция
Андрющенко Ирина Станиславовна

В 14:00 по московскому времени

На лекции студенты узнают:

• Стоит ли утверждать о победе машины над человеком?
  • Как можно победить то, что не идентифицируется и не специфицируется?
  • Всегда ли машинный интеллект производный от человеческого интеллекта?

Спикер:

Андрей Алексеев — доктор наук, профессор департамента механики и процессов управления инженерной академии РУДН, ученый секретарь Научного совета при Президиуме РАН по методологии искусственного интеллекта и когнитивных исследований.

Сегодня достаточно очевидной кажется правота «прогноза Тьюринга»: машины будут успешно соперничать с людьми во всех социальных сферах. В настоящее время тьюринговая игра в имитацию воплотилась в прототипах тестовых трансформеров — чат-GPT с успешными генераторами графических, анимационных, аудио- и видео-квазиартефактов. Есть мнение, что ответы от машин будут более полными и адекватными, чем те ответы, которые люди получают от других людей.

Подключение

Справочно:

Мотивационная лекция проводится в преддверии II Международной научной конференции студентов и молодых ученых «В целях устойчивого развития цивилизации: сотрудничество, наука, образование, технологии (Путь Африки к 17 ЦУР: комплексный подход)».

Официальный сайт конференции: sdg-2023.rudn.ru

26 октября
Система моделей землепользования на глобальном и национальном уровне
На лекции расскажут о системах моделей землепользования на глобальном и национальном уровне.
Формат: Лекция
Организатор: Институт экологии
26 октября
Воспалительные процессы при моделировании болезни Альцгеймера
На семинаре будет рассмотрено математическое моделирование прогрессирования болезни Альцгеймера.
27 октября
1,2,5-халькогенадиазолы – акцепторы с высоким сродством к электрону и доноры халькогенных связей в супрамолекулярных комплексах и архитектурах
1,2,5-Халькогенадиазолы – 6π-электронные ароматические гетероциклы, которые являются Льюисовскими амбифилами: они могут выступать и как кислоты, и как основания Льюиса.
27 октября
LVII Научные Крейтеровские чтения
Участники семинара ознакомятся с современными решениями актуальных геологических проблем, касающихся методики поисков и разведки месторождений.