От наблюдений окружающей среды к ИТ-продуктам

1 ноября 2023

В 17:20 по московскому времени

Научный центр «Смарт технологии устойчивого развития городской среды в условиях глобальных изменений» АТИ РУДН организует международный научный семинар «От наблюдений окружающей среды к ИТ-продуктам». Экологический мониторинг является одним из ключевых методов оценки состояния, поддержания и устойчивого развитии городских территорий. Современные технологии, такие как open-hardware и интернет вещей, позволяют значительно снизить затраты ресурсов и времени на сбор и обработку данных.

Программа мероприятия:

17:30 — 17:50 «Цифровые водосборы: превращение водных потоков в потоки данных для управления водными ресурсами» Морейдо Всеволод Михайлович, к.г.н., зав. Лаборатории Гидропоники ИВП РАН.

18:00 — 18:20 «Проект Симбиот. Как обычное устройство превратить в IoT, а IoT устройства объединить в универсальный сервис для управления и мониторинга» Ковалев Олег Александрович, директор по развитию, компания «БРОСК».

18:30 — 18:50 «Управление зелеными кровлями: концепция и подходы» Саянов Алексей Андреевич, к.г.н.

19:00 — 19:20 «Технологии измерения концентрации пыли в воздухе» Викулов Александр Николаевич, ст. преп. кафедры РЛ5 МГТУ им. Н.Э.Баумана, н.с. центра «Смарт технологий» АТИ РУДН.

Обсуждение

В рамках семинара участники и эксперты примут участие в обсуждении как существующих, так и перспективных решений в области создания цифровых двойников речных водосборов, систем мониторинга зеленых кровель, а также инструментов оценки качества воздуха.

Подключение

2 ноября
На экономическом факультете пройдет мастер-класс на английском языке «Emerging Markets Dynamics of Trade Relations: Opportunities and Challenges» / «Динамика торговых отношений стран с быстроразвивающимися рынками: перспективы и вызовы».
2 ноября
Непотенциальные динамические системы и нейросетевые технологии
В докладе рассматривается обратная задача финансов, состоящая в построении (калибровке) функции волатильности по имеющимся финансовым данным.
3 ноября
Философия сознания
Участники обсудят методологию применения концептуальных схем как инструментов для анализа опыта сознания и мышления.
7 ноября
В помощь практическому врачу: инструментальная диагностика заболеваний кишечника
На конференции участники подробно узнают об инструментальной диагностике заболеваний кишечника - актуальный и неотъемлемый компонент современной медицинской практики, который позволяет точно определить диагноз и назначить соответствующее лечение для пациента.