Философия сознания

3 ноября 2023
Хан Екатерина Иннокентьевна

В 16:30 по московскому времени

На кафедре онтологии и теории познания факультета гуманитарных и социальных наук РУДН состоится семинар «Философия сознания».

В ходе семинара будет заслушан доклад — «Универсальное и относительное в концептуализации опыта: схема „вместилище“ („внутреннее / внешнее“)» (докладчик — Сергей Бородай, ИФ РАН).

Участники обсудят методологию применения концептуальных схем как инструментов для анализа опыта сознания и мышления.

Слушатели узнают:

• реальную сложность реконструкции базовых когнитивных схем, затрагивающих концептуализацию пространства, на примере схемы «вместилище» («внутреннее / внешнее», ср.: «он вошел в​ дом», «он вошел в​ историю», «он вышел из​ комы», «стул входит в​ категорию объектов» и т. д.);
  • когнитивную основу схемы «вместилище», ее представленность в русском и других индоевропейских языках, в мезоамериканских языках, наиболее типичные метафоры, а также особенности грамматикализации соответствующих маркеров.

Эпистемологическая концепция схемы имеет долгую историю, которая восходит к неоплатонизму. Схема отлична как от понятия, так и от перцепта, но при этом ее можно представить как процедуру динамического соединения того и другого. В современной когнитивной науке схематизация изучается на стыке разных дисциплин: когнитивной лингвистики, психологии развития, кинесики, нейрофизиологии. Сложность ее изучения кроется не только в необходимости привлечения разнообразных материалов, но и в необходимости объединения различных философских и методологических перспектив, а также в необходимости учета материалов различных языков и культур (не только европейских).

Для получения ссылки напишите письмо на: mindphilosophy.seminar@gmail.com

Участники: преподаватели, аспиранты, магистры и студенты РУДН, ИФ РАН, МГУ, РГГУ, НИУ ВШЭ, СПбГУ, ГУАП и ПГУ.

7 ноября
В помощь практическому врачу: инструментальная диагностика заболеваний кишечника
На конференции участники подробно узнают об инструментальной диагностике заболеваний кишечника - актуальный и неотъемлемый компонент современной медицинской практики, который позволяет точно определить диагноз и назначить соответствующее лечение для пациента.
7 ноября
Экспонента случайного поля и гауссов мультипликативный хаос
На семинаре рассмотрят различные конструкции гауссова мультипликативного хаоса и экспоненты случайного поля.
7 ноября
Вырожденная нелинейная эйнштейновская модель броуновского движения в потоках жидкости и хемотаксисе
На семинар обсудят два проекта: Моделирование движения ансамбля живых организмов в направлении химических агентов(субстратов) на основе системы эволюционных уравнений с анти-диффузией.
8 - 30 ноября
Аллергия, ОРВИ, заболевания ЖКТ. Кто правит балом?
На конференции участники ознакомятся с последними научными исследованиями в области аллергии, ОРВИ и заболеваний ЖКТ; обменяются опытом и улучшат своих навыков в диагностике и лечении аллергий, ОРВИ и заболеваний ЖКТ.