Аллергия, ОРВИ, заболевания ЖКТ. Кто правит балом?

8 - 30 ноября 2023
Фесенко Оксана Вадимовна

В 16:00 по московскому времени

Факультет непрерывного медицинского образования РУДН проведет научно-практическую конференцию «Аллергия, ОРВИ, заболевания ЖКТ. Кто правит балом?».

Модератор:

Оксана Фесенко — д. м. н, руководитель программ кафедры восстановительной и традиционной медицины ФНМО РУДН.

На конференции участники:

• ознакомятся с последними научными исследованиями в области аллергии, ОРВИ и заболеваний ЖКТ;
  • обменяются опытом и улучшат своих навыков в диагностике и лечении аллергий, ОРВИ и заболеваний ЖКТ.

Аллергии, ОРВИ и заболевания ЖКТ — самые актуальные темы, которые обсуждаются врачами-педиатрами. Рост числа аллергических и инфекционных заболеваний, особенно острых респираторных вирусных инфекций у детей, — неоспоримый факт.

Профессиональный интерес специалистов вызывает и взаимосвязь аллергии с инфекциями и симптомами заболеваний ЖКТ:

• Аллергические реакции могут приводить к различным симптомам, включая симптомы заболеваний ЖКТ, такие как диарея, рвота, запоры и боль в животе. Это может происходить из-за повышенной чувствительности иммунной системы к определенным пищевым продуктам или аллергенам.
  • Инфекции также вызывают симптомы заболеваний ЖКТ у детей. Некоторые инфекции, такие как гастроэнтерит, могут вызывать диарею, рвоту и боль в животе. Кроме того, инфекции могут повлиять на иммунную систему ребенка и усилить аллергическую реакцию на определенные продукты питания или аллергены.
  • Некоторые исследования также показывают, что дети, страдающие от аллергических реакций, более подвержены инфекциям, как респираторным, так и желудочно-кишечным. Это может быть связано с изменениями в микробиоме кишечника, которые могут повлиять на иммунную систему и защитные механизмы ЖКТ.

Аллергия, инфекции и симптомы заболеваний ЖКТ у детей могут быть взаимосвязаны и взаимно усиливать друг друга. Поэтому педиатрам крайне важно уметь дифференцировать данные состояния.

Целевая аудитория: педиатры, аллергологи-иммунологи, гастроэнтерологи, пульмонологи.

8 - 9 ноября
Мини-курс по современному анализу
Мини-курс представляет собой понятное для неспециалистов введение в теорию и практику применения канонического оператора.
Актуальные вопросы стоматологии
Конференция проводится с целью обмена информацией и опытом исследовательской работы для молодых ученых: аспирантов, соискателей и ординаторов стоматологических факультетов г. Москвы и других регионов РФ.
Направление: Наука
9 - 11 ноября
ЭкоГородЭкспо 2023
В экскурсию входит посещение мастер-класса «Как экологично обращаться с лекарствами и домашними фармацевтическими отходами», который проведет Ольга Фетисова, эксперт проекта «Экофармацевтика BOIRON», автор корпоративной программы по экологизации бизнес-процессов.
Векторы развития Большой Европы: вызовы, решения, перспективы
На семинаре участники проанализируют политические аспекты борьбы за престол в Англии XV века в контексте становления английской государственности; сопоставят исторический и литературный образ Ричарда III.