Мини-курс по современному анализу

ул. Орджоникидзе, д.3, ауд. 458
Беляева Юлия Олеговна

В 17:00 по московскому времени

Лаборатория «Нелинейные и нелокальные задачи математической физики и их приложения» Математического института им. С.М. Никольского организует мини-курс по современному анализу.

Тема: «Квазиклассические (коротковолновые) асимптотики и канонический оператор Маслова»

Лектор:

Владимир Назайкинский — доктор физико-математических наук, член-корреспондент РАН, главный научный сотрудник Института проблем механики им. А. Ю. Ишлинского РАН.

Канонический оператор (к.о.) — это инструмент, позволяющий строить глобальные асимптотики в разнообразных задачах математической физики. Существующие изложения его конструкции в большинстве случаев весьма объемны и насыщены техническими подробностями, что может создавать барьер для вхождения в тематику. Мини-курс представляет собой понятное для неспециалистов введение в теорию и практику применения канонического оператора.

Будут затронуты следующие вопросы:

• задачи с малым параметром и квазиклассические асимптотики;
  • основные геометрические объекты (лагранжевы многообразия, индекс Маслова), на которые опирается конструкция к.о.;
  • к.о. как «чёрный ящик»: минимальный набор сведений, необходимых, чтобы с помощью к.о. решать задачу Коши и задачу на собственные значения;
  • внутреннее устройство к.о.;
  • вычислительно эффективные реализации к.о., в частности, представление через специальные функции в окрестности каустик общего положения;
  • к.о. в задачах с правой частью, краевых задачах, задачах на решётке.
Актуальные вопросы стоматологии
Конференция проводится с целью обмена информацией и опытом исследовательской работы для молодых ученых: аспирантов, соискателей и ординаторов стоматологических факультетов г. Москвы и других регионов РФ.
Направление: Наука
9 - 11 ноября
ЭкоГородЭкспо 2023
В экскурсию входит посещение мастер-класса «Как экологично обращаться с лекарствами и домашними фармацевтическими отходами», который проведет Ольга Фетисова, эксперт проекта «Экофармацевтика BOIRON», автор корпоративной программы по экологизации бизнес-процессов.
9 ноября
Проблемы функционирования медиасистем и медиаиндустрии ведущих стран Европы (Великобритания, Германия, Франция)
На мероприятии обсудят исторические этапы развития и формирования медиасистем и медиаиндустрии ведущих стран Европы; правовое регулирование медиасистем и медиаиндустрии в Великобритании, Германии, Франции.
Векторы развития Большой Европы: вызовы, решения, перспективы
На семинаре участники проанализируют политические аспекты борьбы за престол в Англии XV века в контексте становления английской государственности; сопоставят исторический и литературный образ Ричарда III.