Парадигма Эйнштейна и ее применение к системе хемотаксиса

14 ноября 2023
Online / ул. Орджоникидзе, д. 3, ауд. 458
Карамян Рубен Дженсикович

В 12:00 по московскому времени

Математический институт им. С.М. Никольского проводит научный семинар по дифференциальным и функционально-дифференциальным уравнениям.

Тема: «Парадигма Эйнштейна и ее применение к системе хемотаксиса».

Докладчик:

Акиф Ибрагимов — доктор физико-математических наук, профессор Texas Tech. University (USA); главный научный сотрудник Института проблем нефти и газа РАН (Россия).

В данном докладе:

• вводится модель Эйнштейна броуновского движения со схемами в виде системы УРЧП;
  • используется метод броуновского движения Эйнштейна, чтобы вывести хемотаксическую модель, обладающую решением в виде бегущей волны; показано, что при наличии ограниченного и неограниченного субстрата возможны бегущие волны;
  • изучена устойчивость постоянных стационарных состояний системы;
  • получена линеаризованная система относительно установившегося состояния;
  • найдены явные условия линейной неустойчивости и устойчивости при однородных граничных условиях.

Подключение

14 ноября
Отсутствие решений для некоторых нелинейных неравенств с преобразованными аргументами
В докладе доказывается отсутствие решений из различных классов для некоторых нелинейных эллиптических неравенств с преобразованным аргументом в полупространстве.
15 ноября
Биоэлементология как интегративное направление науки о жизни
В ходе семинара докладчики рассмотрят, как наука о биоэлементах интегрирует возможности биоорганической химии, бионеорганической химии, биофизики, молекулярной биологии и других частей науки о жизни.
Направление: Наука
Формат: Семинар
Организатор: Институт экологии
15 ноября
Продовольственная безопасность
В первой части мастер-класса расскажут о технологиях дистанционного мониторинга, которые помогут развитию устойчивого сельского хозяйства. Вторая часть мастер-класса посвящена проблемам производства белка из грибов для кормления животных и питания человека.
15 - 16 ноября
Актуальные вопросы правового регулирования в энергетической сфере в условиях секторальных санкций
На конференции обсудят актуальные проблемы правового регулирования в рассматриваемой сфере в рамках следующих секций.
Направление: Наука