Лучший мета-анализ 2023. Осенняя сессия

Поднаправление: Медицина
Формат: Олимпиада
Бутаева Наталья Таймуразовна

В РУДН пройдет Всероссийская студенческая олимпиада «Лучший мета-анализ 2023. Осенняя сессия».

Цель олимпиады — популяризировать знания в области стоматологии, а также повысить интерес у студентов к учебной деятельности и науке, создать возможность для проявления студентами научного и творческого потенциала.

К участию допускаются научно-исследовательские работы, которые выполнены студентами в объеме литературного обзора. Регистрация участников и прием конкурсных работ осуществляется посредством онлайн-формы регистрации.

Регистрация

Все работы, принятые к участию в конкурсе, получат экспертную оценку согласно следующим критериям:

• Формулировка гипотезы, с целью проверки (подтверждения или опровержения) которой проводится мета-анализ литературы.
  • Включение в анализ только рандомизированых клинических исследований (с указанием точных ссылок для проверки).
  • Выявление и объяснение гетерогенности (т.е. различий) результатов исследований, включенных в анализ.
  • Анализ выборок каждого исследования (количество пациентов, пол, возраст, сопутствующие заболевания и т.д.) и уточнение для какой группы пациентов полученный в данном исследовании результат наиболее ожидаем для получения в практике.
  • На основании проведенного анализа подтверждение/опровержение изначальной гипотезы. Или, при невозможности ни того, ни другого, конкретные предложения по проведению будущих исследований, которые бы позволили гипотезу проверить более точно (например: взять больше пациентов или более узко взять какую-то патологию и тд).
Всемирный день борьбы со СПИДом
Участников ждут: дискуссионный клуб проекта «Против СПИДа» с авторской презентацией видеофильма, режиссер Тигран Бежанов; интерактивная викторина «КВИЗ про ВИЧ» от Молодежного совета при ДЗМ.
28 ноября
Об успокоении системы управления произвольного порядка с глобальным последействием на дереве
Участники семинара узнают о результатах исследования задачи об успокоении управляемой системы, описываемой функционально-дифференциальными уравнениями натурального порядка n нейтрального типа с негладкими комплексными коэффициентами на произвольном дереве с глобальным запаздыванием.
Современный работодатель
На семинаре будут обсуждаются вопросы проблем экологии и требования нового времени к будущим работникам в сфере защиты окружающей среды.
28 ноября
Ложные друзья переводчика в испанском языке
Участники встречи ознакомятся с межъязыковыми омонимами в испанском и русском языках на основе опыта преподавания испанского языка в Институте Сервантеса в Москве.