Функциональные аспекты межкультурной коммуникации и проблемы перевода

24 ноября 2023
Online / ул. Миклухо-Маклая, д. 9, лекционный зал, ауд. 553, 555, 561, 562
Ерохова Наталья Станиславовна

В 10:00 по московскому времени

В РУДН пройдет X Международная научная междисциплинарная конференция «Функциональные аспекты межкультурной коммуникации и проблемы перевода».

Цель конференции: раскрыть многообразие функциональных аспектов межкультурной коммуникации в условиях интеграции всего мира в единый образовательный процесс, акцентировать внимание на проблемах перевода и переводоведения в современных условиях.

Ключевые спикеры:

• Олег Калинин — доктор филологических наук, доцент, Военный университет имени князя Александра Невского Министерства обороны РФ (Россия).
  • Вадим Сдобников — доктор филологических наук, профессор, Нижегородский государственный лингвистический университет им. Н.А. Добролюбова (Россия).
  • Худа Бен Хамади Мелаухия — PhD, профессор, директор Высшего института языков Туниса, Университет Карфагена (Тунис).
  • Андрей Калинин — PhD, старший преподаватель, МГУ имени М.В. Ломоносова, конференц-переводчик, председатель Московского регионального отделения Союза переводчиков России (Россия).

На конференции обсудят:

• взаимосвязь функциональных подходов межкультурной коммуникации с проблемами интерпретации;
  • межкультурную коммуникацию как фактор образовательной деятельности;
  • роль межкультурного компонента языковой личности в понимании социокультурной реальности;
  • гипертекстуальность и дискурсивный подход в компьютерной лингвистике;
  • формирование дискурсивной социокультурной компетенции в процессе профессионально-языковой подготовки переводчиков;
  • цифровые технологии в преподавании/изучении иностранных языков;
  • компьютерную лингвистику и искусственный интеллект.

Языки конференции: русский, английский, французский.

Организационный взнос: 1500 рублей.

Для студентов и аспирантов: 750 рублей.

Срок оплаты до 20 ноября

Оплата оргвзноса осуществляется через сайт конференции.

24 - 25 ноября
Всероссийский конкурс по налогообложению Tax Live
Конкурс проводится с 2016 года для студентов и аспирантов всех ведущих вузов России, которые обучаются по юридическим и экономическим специальностям. Он включает письменный отбор и устные состязания в формате воображаемого судебного заседания (moot court).
Направление: Образование
Формат: Конкурс
Премия РУДН в области науки и инноваций
Премия РУДН присуждается за выдающиеся научные достижения теоретического или прикладного характера; результаты научных исследований, внесших значительный вклад в развитие естественных, технических, социальных и гуманитарных наук.
26 ноября - 2 декабря
Пространство мировой экономики: идеи, стратегии, взаимодействие
В школе участники получат практические знания и навыки организации и ведения внешнеэкономической деятельности от ведущих специалистов, представителей российских и зарубежных компаний, государственных органов власти, международных организаций.
27 - 30 ноября
Лучший мета-анализ 2023. Осенняя сессия
К участию допускаются научно-исследовательские работы, которые выполнены студентами в объеме литературного обзора. Регистрация участников и прием конкурсных работ осуществляется посредством онлайн формы регистрации.
Направление: Образование
Формат: Олимпиада