Всероссийская научная конференция «Методологические аспекты неэкспериментальных наук и философии»

8 - 12 июля
Россия, Кабардино-Балкарская Республика, г. Нальчик, ул. Шортанова, 89А. Институт прикладной математики и автоматизации, актовый зал

Кафедра востоковедения и африканистики ФГСН РУДН проводит ежегодную научную конференцию с международным участием «Методологические аспекты неэкспериментальных наук и философии».

Конференция призвана внести вклад в преодоление стихийности и посвящена именно методологическим подходам в философии и таких науках и гуманитарных областях, в которых эксперимент или вовсе не имеет места, или маргинален, то есть имеющих дело прежде всего с текстами и производящих тексты на естественных и символических языках: это текстология, история философии, филология (прежде всего в востоковедении), ряд областей лингвистики, переводоведение, а также математика и логика.

Соорганизаторы:

• научная лаборатория «Центр исследования философии и культуры Индии «Пурушоттама» РУДН;

В программе конференции:

• конкретные современные методы в очерченных дисциплинах; история методов, их борьба и преемственность;
  • посвящённые сравнению результатов приложения разных методов некоторой объектной области;
  • комплексная методология изучения высокоразвитых неевропейских культур;
  • научный семинар «Интеллектуальный театр»;
  • научный семинар «Философская индология».

Лекторы:

Рузана Псху — д.ф.н., профессор, зав. кафедрой востоковедения и африканистики РУДН.

Борис Пружинин — д.ф.н., гл. ред. ж. «Вопросы философии», почетный профессор АГУ.

Правин Агарвал — профессор Международного колледжа инженерии АНАНД, Джайпур, Индия.

Андрей Смирнов — в.н.с., научная лаборатория «Центр исследования философии и культуры Индии «Пурушоттама», д.ф.н, академик РАН, 1-й заместитель директора Института философии РАН.

Андрей Парибок — к.филол.н., с.н.с., научная лаборатория «Центр изучения философии и культуры Индии «Пурушоттама» РУДН.

Лилия Роман — ассистент кафедры востоковедения и африканистики РУДН.

Елизавета Кравцова — лаборант- исследователь, научная лаборатория «Центр изучения философии и культуры Индии «Пурушоттама» РУДН.

Павел Анучин — лаборант- исследователь, научная лаборатория «Центр изучения философии и культуры Индии «Пурушоттама» РУДН.

Ссылка на регистрацию http://purushottama.su/

3 - 5 октября
II Международный лингвокультурологический форум «Лингвокультурология в эпоху инноваций: ожидания и возможности, модели и практики»
Цель мероприятия - обсудить вопросы взаимодействия языка и культуры в коммуникативном аспекте, осмыслить и систематизировать языковые и лингвокультурные черты, отразившиеся в современной науке
19 - 22 ноября
III Международная научная конференция «В целях устойчивого развития цивилизации: сотрудничество, наука, образование, технологии»
В стенах РУДН вновь соберутся ведущие ученые и молодые исследователи со всего мира, чтобы обсудить ключевые проблемы человечества и пути их преодоления.
2025
6 февраля
Международная научно-практическая конференция «Миссия современного университета в условиях вызовов трансформаций в постглобальном мире»
В чем заключается миссия классического университета в современном меняющемся мире? Какие трансформации переживает высшая школа? Меняются ли ее жизненные ценности?