Функциональная морфология тканевого микроокружения

Online / ул. Миклухо-Маклая, д.6, зал № 1
Володькин Артём Васильевич

В 16:00 по московскому времени

Научно-образовательный ресурсный центр «Инновационные технологии иммунофенотипирования, цифрового пространственного профилирования и ультраструктурного анализа» РУДН проводит международный научный семинар. Мероприятие представляет собой четвертое заседание по вопросам функциональной морфологии тканевого микроокружения.

Тема: «Возможности ускорительного комплекса NICA для исследований в области радиобиологии тяжелых ионов».

Международный семинар имеет междисциплинарный характер и объединяет научные группы, фокус исследований которых в той или иной мере затрагивает вопросы состояния тканевого микроокружения (ТМО). Изучение фенотипа ТМО занимает ключевые позиции в трансляционных проектах по внедрению результатов фундаментальных исследований в клиническую медицину. Современные технологии анализа морфофункциональной архитектуры иммунного и стромального ландшафта локальных тканевых ниш, включая подходы пространственной биологии, предоставляют важнейшие сведения о механизмах развития физиологических и патологических процессов.

Результаты проведенных поисковых исследований ТМО могут быть использованы в персонализированной медицине для разработки оригинальных трансляционных биомаркеров, новых методов диагностики и лечения, в том числе, социально значимых заболеваний. В ходе заседаний международного семинара планируется обсуждение актуальных вопросов молекулярной медицины, находящихся в тесной взаимосвязи с функциональной морфологией ТМО.

Докладчик:

• Олег Белов, к.б.н., руководитель научной коллаборации ARIADNA по прикладным исследованиям на комплексе NICA, заместитель начальника Отделения научно-методических исследований и инноваций Лаборатории физики высоких энергий Объединенного института ядерных исследований.

Участники семинара:

•  ведущие российские и зарубежные ученые, исследования которых посвящены функциональной морфологии тканевого микроокружения.

Краткая справка

На базе лаборатории физики высоких энергий Объединенного института ядерных исследований реализуется проект класса мегасайенс по созданию комплекса сверхпроводящих колец на встречных пучках тяжелых ионов NICA (Nuclotron based Ion Collider fAcility). Помимо задач фундаментальной физики, связанных с изучением свойств плотной барионной материи, проектом NICA предусмотрено создание специализированных каналов транспортировки пучков заряженных частиц для прикладных исследований в области радиобиологии, радиационного материаловедения, радиационной стойкости электроники и развития передовых технологий для ядерной энергетики.

Инфраструктура комплекса NICA для прикладных исследований, получившая название ARIADNA (Applied Research Infrastructure for Advance Development at NICA fAcility), будет включать (1) каналы транспортировки пучков заряженных частиц, магнитную оптику, источники питания, систему диагностики пучка, систему охлаждения, (2) экспериментальные зоны с облучательными станциями, оборудованными системами для работы с различными видами образцов, (3) вспомогательную инфраструктуру, включая участки для развертывания собственного оборудования пользователей, подготовки проб и проведения экспресс-анализа после облучения.

В настоящем докладе будут рассмотрены элементы научной программы ARIADNA в области радиобиологии тяжелых ионов и смежных задач, вопросы развития пользовательской инфраструктуры для биомедицинских исследований с использованием пучков заряженных частиц, перспективы сотрудничества и возможности для проведения совместных работ.

Для регистрации просим прислать свои контактные данные на е-mail Astakhova_ai@pfur.ru, указать ФИО и формат участия (очный/онлайн).

Подключение

8 - 12 июля
Всероссийская научная конференция «Методологические аспекты неэкспериментальных наук и философии»
Конференция посвящена именно методологическим подходам в философии и таких науках и гуманитарных областях, в которых эксперимент или вовсе не имеет места, или маргинален
13 июля
День абитуриента
День абитуриента – это возможность «примерить» на себя роль слушателя, студента, узнать самое важное о поступлении, задать вопросы, которые помогут определиться с выбором.
3 - 5 октября
II Международный лингвокультурологический форум «Лингвокультурология в эпоху инноваций: ожидания и возможности, модели и практики»
Цель мероприятия - обсудить вопросы взаимодействия языка и культуры в коммуникативном аспекте, осмыслить и систематизировать языковые и лингвокультурные черты, отразившиеся в современной науке
19 - 22 ноября
III Международная научная конференция «В целях устойчивого развития цивилизации: сотрудничество, наука, образование, технологии»
В стенах РУДН вновь соберутся ведущие ученые и молодые исследователи со всего мира, чтобы обсудить ключевые проблемы человечества и пути их преодоления.