Всероссийская научная конференция с международным участием «Актуальные направления нутрициологии и диетологии»

27 - 30 октября
г. Сочи, Краснодарский край, ул. Черноморская, д.4, конференц-зал
Снегирева Татьяна Геннадьевна

С 27 по 30 октября 2024 года состоится Всероссийская научная конференция с международным участием «Актуальные направления нутрициологии и диетологии».

Конференция поднимает проблемные вопросы по питанию различных групп населения РФ, новые подходы к диагностике нутритивной недостаточности, разработка отечественных продуктов питания и их применение в клинической практике, а также аспекты здорового питания, в том числе питания студентов.

Организатор:

• кафедра управления сестринской деятельностью медицинского института РУДН.
Цель конференции: обсуждение научно-методических подходов, представить новейшие достижения российских и зарубежных ученых в области нутрициологии и диетологии, обсудить актуальные вопросы влияния питания на здоровье и качество жизни населения Российской Федерации, рассмотреть проблемы и новые направления развития пищевой индустрии в интересах современного человека, сформулировать новые аспекты развития образовательных программ для специалистов и населения.

Основные темы конференции:

• Питание — как важнейший компонент здорового образа жизни
  • Физиология пищеварения
  • Биологически активные компоненты пищи: роль макро- и микронутриентов в питании
  • Питание и иммунитет
  • Специализированные продукты спортивного питания
  • Питание в экстремальных экологических и производственных условиях
  • Питание при ранениях и травмах различной сложности
  • Питание беременных и новорожденных
  • Возрастные аспекты диетотерапии
  • Современные продукты детского питания
  • Пищевая аллергия и пищевая непереносимость
  • Комбинированные эффекты фармако- и диетотерапии
  • Диетотерапия при заболеваниях ЖКТ
  • Диетотерапия при аллергических заболеваниях и иммунодефицитах
  • Диетотерапия при кожных заболеваниях
  • Диетотерапия при заболеваниях сердечно-сосудистой системы
  • Диетотерапия при онкологических заболеваниях
  • Диетотерапия при бронхо-легочных заболеваниях
  • Диетотерапия при инфекционных заболеваниях
  • Энергетические и тонизирующие напитки: безопасность и эффективность
  • Актуальные вопросы преподавания диетологии, лечебного питания и основ нутрициологии в медицинских и др. вузах.

В рамках конференции будут организованы саттелитные симпозиумы по следующим направлениям:

Питание новорожденных и беременных.

• Современные адаптированные смеси для новорожденных
  • Питание при пищевой аллергии и пищевой непереносимости

Питание спортсменов различных квалификаций и возраста.

• Современные специализированные продукты для питания спортсменов
  • Питание спортсменов детско-юношеского возраста.

Особенности диетотерапии при метаболическом синдроме.

• Питание при сердечно-сосудистых заболеваниях, осложненных метаболическим синдромом
  • Питание при сахарном диабете
  • Питание при ожирении и избыточной массе тела

На конференцию приглашаются представители медицинских, общественных и государственных структур, преподаватели медицинских вузов, аспиранты и ординаторы, выпускники, магистранты.

Во время работы очно-дистанционной конференции запланированы: пленарное заседание и круглые столы.

Онлайн-трансляция пленарного заседания и конкурса пройдёт на корпоративной онлайн-платформе Яндекс 360- телемост.

Участники конференции смогут устно представить свои доклады.

Рабочие языки конференции: русский

4 - 16 ноября
Международная конференция «Философские санскритские тексты: проблемы чтения и интерпретации»
Конференция посвящена памяти выдающегося отечественного индолога Всеволода Сергеевича Семенцова – одного из ведущих российских специалистов в области исследования классической индийской философии.
19 - 22 ноября
III Международная научная конференция «В целях устойчивого развития цивилизации: сотрудничество, наука, образование, технологии»
В стенах РУДН вновь соберутся ведущие ученые и молодые исследователи со всего мира, чтобы обсудить ключевые проблемы человечества и пути их преодоления.
Кейс-чемпионат «Вызовы Латинской Америки»
Приглашаем всех желающих принять участие в качестве зрителей в финале кейс-чемпионата
28 - 29 ноября
Международное образование в многополярном мире
Специалисты поделятся своими знаниями и опытом для реализации научных, академических и социально значимых проектов в сфере образования и развития международного сотрудничества.