Ежегодная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы офтальмологии 2024»

8 ноября
ул. Миклухо-Маклая, д.8, зал №1
Фролов Александр Михайлович

В 9:00 по московскому времени

Кафедра глазных болезней медицинского института РУДН проводит Ежегодную научно-практическую конференцию «Актуальные вопросы офтальмологии 2024». Программа конференции насыщена разбором вопросов обучения, научно-исследовательской деятельности, профессионального самоопределения и профессиональных перспектив врачей — офтальмологов.

Цели конференции:

• обсуждение современных направлений в разработке и исследовании эффективности и безопасности лечения глазных болезней;
  • анализ клиники и современной диагностики глазных болезней;
  • обсуждение вопросов этиологии и патогенеза глазных болезней;
  • обсуждение научно- методических подходов к персонализированному анализу пациентов с глазными заболеваниями;
  • обсуждение вопросов совершенствования образовательных программ в офтальмологии.

Предлагается обсудить следующие проблемы:

• Ранняя диагностика глаукомы. Современные методы хирургического лечения глаукомы.
  • Новые методы оценки патологии сетчатки при сосудистых заболеваниях глаз.
  • Результаты кераторефракционных операций при аномалиях клинической рефракции.
  • Морфофункциональные особенности сетчатки при ишемическом инсульте.
  • Морфофункциональные особенности сетчатки при новой короновирусной инфекции.
  • Хирургия катаракты в осложненных случаях.
  • Анализ влияния стентирования коронарных артерий на орган зрения у пациентов с хронической ишемической нейрооптикопатией.
  • Врожденная патология новорожденных. Врождённая аниридия: клинические особенности, терапевтические и хирургические подходы к лечению аниридической глаукомы.
  • Проблемы и пути повышения эффективности глазного протезирования.
  • Применение мультифокальных ИОЛ у пациентов с первичной открытоугольной глаукомой.
  • Анализ применения мультифокальных ИОЛ у пациентов с первичной открытоугольной глаукомой.
  • Клиническое исследование путей оттока внутриглазной жидкости из супрахориоидального пространства после хирургической активации увеосклерального пути.
  • Результаты кераторефракционных операций у пациентов с миопией высокой степени в отдаленном периоде наблюдения.
  • Механизмы развития хронического блефарита при инфекции Helicobacter pylori.
  • Имплантация ИОЛ: клинические случаи из практики.
  • Совершенствование образовательных программ в офтальмологии.

На конференцию приглашаются представители медицинских, общественных и государственных структур, врачи - офтальмологи, студенты и преподаватели медицинских вузов и учебных учреждений.

Справочно:

Рабочие языки конференции: русский, английский.

Адреса и контакты:

ул. Миклухо-Маклая, д.10, КДЦ РУДН, офтальмологический центр, 4 этаж, 406 каб.

Воробьева Ирина Витальевна vorobyeva_iv@pfur.ru

14 ноября
Студенческая научно-практическая конференция на иностранных языках с международным участием «Языки и культуры: исторический опыт и перспективы развития»
19 - 22 ноября
III Международная научная конференция «В целях устойчивого развития цивилизации: сотрудничество, наука, образование, технологии»
В стенах РУДН вновь соберутся ведущие ученые и молодые исследователи со всего мира, чтобы обсудить ключевые проблемы человечества и пути их преодоления.
20 ноября
Кейс-чемпионат «Вызовы Латинской Америки»
Приглашаем всех желающих принять участие в качестве зрителей в финале кейс-чемпионата
21 ноября