Исследование РУДН: зачем школьники участвуют в олимпиадах и по каким критериям выбирают вуз

В исследовании РУДН поучаствовали 255 первокурсников из 46 российских регионов, поступивших в 2024 году в университет без вступительных испытаний. Среди опрошенных 119 — победители и призёры Всероссийской олимпиады школьников, 136 — победители и призёры олимпиад из перечня Минобрнауки России.

Главная причина, почему школьники участвуют в олимпиадах — возможность поступить на бюджет. На втором месте — самореализация. Школьники считают, что участие в олимпиадах позволяет расширить знания в интересующей сфере. При этом критерий самореализации олимпиадники из регионов выбирали чаще (47%), чем из Москвы (38%). На третьем месте — преимущества при поступлении, например, повышенная стипендия в период учёбы, гарантированное место в общежитии, зачисление без сдачи вступительных испытаний. 18% респондентов отмечают, что участвовали в олимпиадах по совету учителей и родителей. При этом ребята из регионов (21%) выбирали этот ответ чаще, чем из Москвы и Московской области (15,3%).

При выборе вуза олимпиадники в первую очередь обращают внимание на соответствие образовательной программы интересующему профилю обучения. Этот критерий выбрал каждый 2 респондент. На втором месте для олимпиадников — разнообразие возможностей для яркой и насыщенной студенческой жизни. На третьем — возможность получать повышенную стипендию в период обучения в университете. Олимпиадники из регионов выбрали этот критерий в 63% случаев, олимпиадники из Москвы — в 54%. Также в пятёрку главных критериев выбора вуза входят возможность бесплатного получения дополнительного образования — второго диплома и современная инфраструктура для проживания и учёбы.

Почти каждый 4 респондент выбрал приоритетным для себя критерием выбора университета «возможности для проведения научных исследований», однако он стал наименее популярным среди остальных ответов.

РУДН обучает специалистов в области генной и тканевой инженерии

Магистратура медицинского института РУДН «Генная и тканевая инженерия» — образовательная программа, которая предлагает студентам углубленное изучение современных методов и подходов в области технологий редактирования генома. На протяжении учебного процесса студенты изучают основные принципы генной инженерии, биоинформатики, геномики, тканевой инженерии и культуральной работы. Для обучающихся разработаны курсы, посвященные трансферу технологий, правовому регулированию в биотехе, рациональному эксперименту в биомедицине, а также написанию статей и заявок на грант.

25 июля
О механизме целевого обучения и правилах приема на целевое обучение по программам высшего образования в 2024/25 году
17 июля
224 будущих студента подали документы в РУДН на Дне абитуриента

13 июля в РУДН прошёл День абитуриента. Его участниками стали выпускники, школьники и их родителями. Всего мероприятие посетило более 1000 человек. 224 абитуриента в этот день подали документы в РУДН.