РУДН обучает специалистов в области генной и тканевой инженерии

Магистратура медицинского института РУДН «Генная и тканевая инженерия» — образовательная программа, которая предлагает студентам углубленное изучение современных методов и подходов в области технологий редактирования генома. На протяжении учебного процесса студенты изучают основные принципы генной инженерии, биоинформатики, геномики, тканевой инженерии и культуральной работы. Для обучающихся разработаны курсы, посвященные трансферу технологий, правовому регулированию в биотехе, рациональному эксперименту в биомедицине, а также написанию статей и заявок на грант.

Программа реализуется в научно-исследовательском институте молекулярной и клеточной медицины медицинского института РУДН.

На кого рассчитана программа?

Выпускники бакалавриата и специалитета естественно-научных и медицинских направлений, обладающие знаниями и базовыми умениями в области молекулярной и клеточной биологии, биохимии и генетики.

Длительность обучения: 2 года.

Стоимость обучения: 350 000 рублей/год.

Условия участия в конкурсе на получение гранта на обучение:

• средний балл диплома не ниже 4.5;
  • более 90 баллов по результатам вступительных испытаний;
  • мотивационное письмо.

Руководитель программы

Вишнякова Полина Александровна, к.б.н., доцент кафедры гистологии, цитологии и эмбриологии РУДН, заведующая лабораторией молекулярной патофизиологии научно-исследовательского института молекулярной и клеточной медицины.

Магистратура ориентирована на фармацевтическую и биотехнологическую индустрию, нацеленную на развитие клеточных и генетических технологий, в том числе для решения задач импортозамещения. Биотехнологических компаний в России еще относительно мало а, следовательно, и отечественной биотехнологической продукции. При проектировании этой образовательной программы наша команда провела анализ востребованности выпускников-биоинженеров и обнаружила, что в биотехнологической индустрии наблюдается острый дефицит кадров.

Помимо индустрии выпускники смогут реализовать себя в научно-исследовательских институтах, чьи лаборатории ориентированы на создание новых генно-терапевтических препаратов или тканеинженерных конструкций. Этими направлениями их возможности, конечно, не ограничиваются, поскольку редактирование генов стало абсолютно необходимым инструментом любом современной исследовательской лаборатории.

Полина Вишнякова

Базовые дисциплины

• Основы генного редактирования
  • Защита интеллектуальной собственности и патентно-лицензионная деятельность
  • Управление проектной деятельностью и командообразование
  • Cell Culture Technologies / Работа с культурами клеток
  • Геномика: теория и практика
  • Биоинформатика в биоинженерии
  • Биоэтика
  • Статистические методы в биологии и медицине
  • Информационно-поисковые системы в биологии, медицине и фармации
  • Как совершались открытия в биологии

Дисциплины на выбор

• Трансфер технологий
  • Научно-технический семинар
  • Правовое регулирование в биотехнологии
  • Рациональный эксперимент в биомедицине
  • Научный семинар
  • Написание статей и заявок на гранты

Выпускники смогут

1. Освоить принципы, современные концепции и инструментарий в области генной и тканевой инженерии.
  2. Применять знания и умения в области генной и тканевой инженерии для выполнения самостоятельных научных исследований.
  3. Определять средства, необходимые для создания нового продукта/технологии и представлять концепцию нового продукта/технологии.
  4. Выполнять необходимые для разработки лабораторные манипуляции и оценивать качество продукта.
  5. Осуществлять поиск и выбор механизмов трансфера собственных разработок в области генной и тканевой инженерии.

Преимущества программы

• Современный новый корпус научно-исследовательского института молекулярной и клеточной медицины РУДН с 10 лабораториями — как база практик и выполнения дипломной работы.
  • Возможность совмещать работу и учебу — удобное расписание.
25 июля
О механизме целевого обучения и правилах приема на целевое обучение по программам высшего образования в 2024/25 году
17 июля
224 будущих студента подали документы в РУДН на Дне абитуриента

13 июля в РУДН прошёл День абитуриента. Его участниками стали выпускники, школьники и их родителями. Всего мероприятие посетило более 1000 человек. 224 абитуриента в этот день подали документы в РУДН.

Приемная кампания 2024 в РУДН: полезно узнать

Стипендия 600 000 рублей для талантливых абитуриентов, дополнительные бюджетные места, гранты на обучение и новые направления подготовки. Чего ждать от приемной кампании РУДН в 2024 году?