Цифровые технологии на службе туризма: студенты РУДН представили проект туристической карты гостя Московского региона

Проект студентов экономического факультета «Цифровая туристическая карта «TURPASS»» отмечен жюри интеллектуальной игры «Умный город» в рамках «Недели цифровой экономики». Награждение прошло 21 февраля на круглом столе, посвященном развитию цифровой экономики в Государственной Думе РФ.

Цифровая туристическая карта «TURPASS» – фактически карта гостя Московского региона – это комплексная услуга для российских и иностранных туристов, включающая в себя электронную карту, мобильное приложение и информационную поддержку обладателя карты. Этот инструмент позволит повысить привлекательности Московской области для иностранных туристов путем создания для них удобной среды для посещения туристических маршрутов. В разработке проекта приняли участие 7 студентов экономического факультета РУДН – Егор Чайка, Анастасия Сергеева, Оксана Аширова, Людмила Стрельникова, Алина Ермолаева, Валерия Ведерникова, Сергей Корсаков. Руководители проекта – преподаватели кафедры региональной экономики и географии – Татьяна Крейденко и Ульяна Мизеровская.

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации наградило благодарностью ректора РУДН Владимира Филиппова, руководителей проекта и студенческую команду.

В мероприятии приняли участие заместитель председателя Комитета Государственной Думы РФ по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Дмитрий Сазонов, руководители Российской ассоциации студентов по науке и образованию (РАСНО) и проектной группы «Digital Generation», а также студенты и руководители ведущих московских вузов.

Справочно:

Интеллектуальная игра «Умный город» - это площадка, где студенты демонстрируют свои проекты представителям органов государственной и муниципальной власти, а также профильным компаниям. По словам организаторов, сформулированные командами вузов предложения, будут использованы для разработки модели «Умного города» в Подмосковье.

Организаторы игры – Правительство Московской области, Координационный центр Межправительственной комиссии по сотрудничеству в области вычислительной техники Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, крупные российские компании.

РУДН провёл в Узбекистане летнюю школу по русскому языку

Институт русского языка РУДН организовал курсы повышения квалификации по методике преподавания русского языка и литературы. В них приняли участие 200 преподавателей русского языка Республики Узбекистан. Также для студентов, школьников начальных и средних школ Узбекистана РУДН провёл интенсивный курс по изучению русского языка.

Студенты и преподаватели РУДН могут подать заявку на обучение во Вьетнаме

До 14 июня открыт приём заявок на участие в стипендиальной программе Правительства Социалистической Республики Вьетнам для обучения, стажировки и повышения квалификации на площадке вьетнамских университетов. Отправиться на учёбу можно будет в 2024/2025 учебном году. Подробности — в материале.

Медики РУДН получили специальный приз на олимпиаде по офтальмологии

Студенты медицинского института приняли участие в I Международной студенческой олимпиаде по офтальмологии. Команда РУДН получила специальный приз «За лучший вклад в популяризацию офтальмологии среди студентов медицинских вузов Российской Федерации, Республики Беларусь и Сирийской Арабской Республики» за видеоролик о профессии офтальмолога.