Экспертный совет при Россотрудничестве обсудил планы продвижения русского языка, российского образования и науки за рубежом

14 марта состоялось заседание Экспертно-консультационного совета по продвижению и поддержке российского образования, науки и русского языка за рубежом при Россотрудничестве. Совет рассмотрел итоги работы в 2018 году, а также определил планы на 2019 год.

Проректор по дополнительному образованию РУДН Анжела Должикова отметила важную роль информационного сопровождения мероприятий в области русского языка в зарубежных странах с целью их большей популяризации, а также  положительный опыт проведения мероприятий для целевой аудитории русскоязычных и зарубежных представителей СМИ в 2018 году.

По мнению участников заседания, сегодня в условиях высокой конкуренции между странами за распространение своих национальных языков за рубежом крайне важно активнее работать над повышением интереса к изучению русского языка среди иностранных школьников. Предполагается, что результатом такой целенаправленной работы должно стать увеличение числа студентов, выбирающих для изучения в вузах своей страны русский язык, а также количества желающих получить образование в России.

Читать подробнее в источнике: http://rs.gov.ru/ru/news/43899

Теги международная деятельность
РУДН провёл в Узбекистане летнюю школу по русскому языку

Институт русского языка РУДН организовал курсы повышения квалификации по методике преподавания русского языка и литературы. В них приняли участие 200 преподавателей русского языка Республики Узбекистан. Также для студентов, школьников начальных и средних школ Узбекистана РУДН провёл интенсивный курс по изучению русского языка.

Студенты и преподаватели РУДН могут подать заявку на обучение во Вьетнаме

До 14 июня открыт приём заявок на участие в стипендиальной программе Правительства Социалистической Республики Вьетнам для обучения, стажировки и повышения квалификации на площадке вьетнамских университетов. Отправиться на учёбу можно будет в 2024/2025 учебном году. Подробности — в материале.

Медики РУДН получили специальный приз на олимпиаде по офтальмологии

Студенты медицинского института приняли участие в I Международной студенческой олимпиаде по офтальмологии. Команда РУДН получила специальный приз «За лучший вклад в популяризацию офтальмологии среди студентов медицинских вузов Российской Федерации, Республики Беларусь и Сирийской Арабской Республики» за видеоролик о профессии офтальмолога.