Новый шаг в будущее: в РУДН открылся факультет искусственного интеллекта

Если поставить задачу ИИ изобразить самый многопрофильный и интернациональный университет России, он покажет РУДН. А если попросить ИИ изобразить самого себя в таком университете — расскажет о новом факультете искусственного интеллекта.

Где искусственный интеллект — там будущее! Где будущее — там мы.

Олег Ястребов
ректор РУДН

РУДН модернизируется с каждым днем — этот процесс касается и науки, и инфраструктуры, и образовательной сферы.

Наша цель — подготовить специалистов, способных не просто следовать за изменениями, но и быть теми, кто эти изменения создает.

Юлия Эбзеева
первый проректор — проректор по образовательной деятельности РУДН

Идея создать факультет ИИ появилась, когда крупнейшие IT-компании обратились в РУДН в поиске специалистов этой отрасли.

Искусственный интеллект и машинное обучение продвинулись до такой степени, что вопрос о том, может ли робот написать симфонию и создать шедевр, уже не актуален. Нейросети — слово будущего, и те, кто умеет грамотно их использовать, смогут достичь успеха в любой сфере профессиональной деятельности.

Наталья Чеснокова
проректор по организации приема РУДН

Абитуриенты этого года смогут подать документы на поступление на новый факультет. С 1 июня — на контрактную основу, с 20 июня — на бюджетную будет доступно направление обучения «Фундаментальная информатика и информационные технологии», в рамках которого реализуются образовательные программы:

• Искусственный интеллект: разработка и обучение интеллектуальных систем (бакалавриат)
  • Управление данными и искусственный интеллект (магистратура)

Среди дисциплин: цифровая экономика, функциональное и параллельное программирование, теория игр, компьютерное зрение, правоведение в ИИ и т.д.

Образовательные программы факультета искусственного интеллекта реализуются совместно с компаниями-партнерами — Сбер и Альфа-Банк.

Абитуриентам доступны 25 бюджетных мест: 15 — в бакалавриате и 10 — в магистратуре.

САЙТ ПРИЕМНОЙ КОМИССИИ

РУДН провёл в Узбекистане летнюю школу по русскому языку

Институт русского языка РУДН организовал курсы повышения квалификации по методике преподавания русского языка и литературы. В них приняли участие 200 преподавателей русского языка Республики Узбекистан. Также для студентов, школьников начальных и средних школ Узбекистана РУДН провёл интенсивный курс по изучению русского языка.

Студенты и преподаватели РУДН могут подать заявку на обучение во Вьетнаме

До 14 июня открыт приём заявок на участие в стипендиальной программе Правительства Социалистической Республики Вьетнам для обучения, стажировки и повышения квалификации на площадке вьетнамских университетов. Отправиться на учёбу можно будет в 2024/2025 учебном году. Подробности — в материале.

Медики РУДН получили специальный приз на олимпиаде по офтальмологии

Студенты медицинского института приняли участие в I Международной студенческой олимпиаде по офтальмологии. Команда РУДН получила специальный приз «За лучший вклад в популяризацию офтальмологии среди студентов медицинских вузов Российской Федерации, Республики Беларусь и Сирийской Арабской Республики» за видеоролик о профессии офтальмолога.