РУДН и ТюмГУ открыли совместную магистратуру «Глобальная русистика»

Российский университет дружбы народов и Тюменский государственный университет (ТюмГУ) открыли совместную магистерскую программу «Глобальная русистика». Об этом рассказала Анжела Должикова — директор института русского языка РУДН на онлайн-конференции «Конкурентоспособность российского образования в условиях пандемийных ограничений».

«Повышение привлекательности российского образования в целом и конкурентоспособность образовательных программ РУДН в частности, мы связываем с тремя факторами: рост в мировых рейтингах, беспрецедентные меры поддержки иностранных студентов, комплексное взаимодействие с российскими университетами в части объединения разных форм и лучших практик взаимодействия, что дает синергетический эффект в части популяризации российского образования. Чтобы конкурировать на мировом рынке образовательных услуг, конечно же, полезнее, правильнее и прагматичнее объединять ресурсы и компетенции нескольких университетов. Мы создали совместную программу „Глобальная русистика“ совместно с Тюменским государственным университетом. Она предусматривает выдачу двух дипломов российских университетов», — Анжела Должикова, директор института русского языка РУДН.

Справочно

В пресс-конференции приняли участие директор института русского языка РУДН Анжела Должикова, проректор по международной деятельности и дополнительному образованию Башкирского государственного университета Татьяна Великжанина, проректор по международной деятельности Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ» Анастасия Минина, проректор Тюменского государственного университета Елена Тумакова, проректор по учебной работе Северо-Кавказского федерального университета Оксана Мезенцева.

РУДН провёл в Узбекистане летнюю школу по русскому языку

Институт русского языка РУДН организовал курсы повышения квалификации по методике преподавания русского языка и литературы. В них приняли участие 200 преподавателей русского языка Республики Узбекистан. Также для студентов, школьников начальных и средних школ Узбекистана РУДН провёл интенсивный курс по изучению русского языка.

Студенты и преподаватели РУДН могут подать заявку на обучение во Вьетнаме

До 14 июня открыт приём заявок на участие в стипендиальной программе Правительства Социалистической Республики Вьетнам для обучения, стажировки и повышения квалификации на площадке вьетнамских университетов. Отправиться на учёбу можно будет в 2024/2025 учебном году. Подробности — в материале.

Медики РУДН получили специальный приз на олимпиаде по офтальмологии

Студенты медицинского института приняли участие в I Международной студенческой олимпиаде по офтальмологии. Команда РУДН получила специальный приз «За лучший вклад в популяризацию офтальмологии среди студентов медицинских вузов Российской Федерации, Республики Беларусь и Сирийской Арабской Республики» за видеоролик о профессии офтальмолога.