В РУДН рассказали, как преподавать «Основы российской государственности» студентам-медикам

На факультете гуманитарных и социальных наук РУДН прошёл круглый стол, в котором приняли участие 26 представителей из 10 российских вузов. В ходе мероприятия участники предложили идеи по совершенствованию преподавания учебного курса «Основы российской государственности» для студентов медицинских специальностей.

Учебно-методический комплекс по «Основам российской государственности» необходимо адаптировать и совершенствовать в зависимости от специальности, студентам которой читается курс. Например, в медицинских институтах и университетах на лекциях, посвящённых значимым фигурам и героям российской истории, нужно уделить внимание отечественным врачам и ученым, которые внесли существенный вклад в развитие мировой медицины. Также студентам-медикам на курсе следует рассказывать о национальном проекте «Здоровье» — проекте, связанном с их профессиональной областью.

Даниил Аникин
доцент кафедры сравнительной политологии РУДН, ведущий специалист РАНХиГС, представитель проекта «ДНК России»

По мнению экспертов, отечественная медицина полна открытий и имен мирового значения, поэтому в учебно-методические материалы стоит также включить изучение синдромов и заболеваний, которые носят имена российских первооткрывателей.

Эксперты считают, что преподавание «Основ российской государственности» не должно ограничиваться занятиями в стенах университета. Совместно с преподавателями студенты могут посещать музеи, выставочные экспозиции, значимые исторические места. Для формирования понимания у будущих врачей, что такое идея служения обществу, рекомендуется также включать в программу просмотр советских и российских кинофильмов, которые демонстрируют героизм и самоотверженность врачей.

Также важно акцентировать внимание на краеведческой составляющей. Например, студенты Тихоокеанского государственного медицинского университета на занятиях по «Основам российской государственности» готовят творческие задания, которые посвящены медицинским династиям Приморского края.

Ирина Черная
проректор по стратегическому развитию и академической политике ТГМУ

В круглом столе приняли участие научно-педагогические работники Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова, Российского национально-исследовательского медицинского университета им. Н.И. Пирогова, Ярославского государственного медицинского университета, Самарского государственного медицинского университета им. В.И. Разумовского, Тихоокеанского государственного медицинского университета, Астраханского государственного медицинского университета, Ивановского государственного медицинского университета, Рязанского государственного медицинского университета и Российского университета дружбы народов.

Организатор мероприятия — кафедра сравнительной политологии факультета гуманитарных и социальных наук РУДН.

5 июля
23 студента поедут учиться в 6 стран. В РУДН объявили победителей стипендии «RUDN INTERNATIONAL SCHOLARSHIP»

В РУДН определили 23 победителя стипендиального конкурса «RUDN INTERNATIONAL SCHOLARSHIP». Каждый получит по 55 000 рублей. Конкурсный отбор кандидатов на получение стипендии проходил с 18 апреля по 28 июня.

РУДН провёл в Узбекистане летнюю школу по русскому языку

Институт русского языка РУДН организовал курсы повышения квалификации по методике преподавания русского языка и литературы. В них приняли участие 200 преподавателей русского языка Республики Узбекистан. Также для студентов, школьников начальных и средних школ Узбекистана РУДН провёл интенсивный курс по изучению русского языка.

Студенты и преподаватели РУДН могут подать заявку на обучение во Вьетнаме

До 14 июня открыт приём заявок на участие в стипендиальной программе Правительства Социалистической Республики Вьетнам для обучения, стажировки и повышения квалификации на площадке вьетнамских университетов. Отправиться на учёбу можно будет в 2024/2025 учебном году. Подробности — в материале.