Экстрим — вокал науке не помеха
Каждый студент порой задумывается о тяжелой судьбе отличника. Все мы хотим понять, как они все успевают, о чем мечтают. Преуспевающий студент Андрей Ивашкевич — один из них. Он отличник на протяжении многих лет и вообще одаренная личность. Любит рисовать и сочинять музыку, владеет экстрим-вокалом. Изучает международные отношения и готовится к защите магистерской диссертации на факультете гуманитарных и социальных наук.

— Я родился и вырос в городе Коломна. В восьмом классе мою школу закрыли, я поступил в один из лучших лицеев нашего города. Учился не особо хорошо: естественные и точные науки никогда не давались мне. А вот гуманитарные — наоборот очень хорошо, особенно английский язык. Он мне очень нравился, никогда не было проблем. И в школе я был всегда на первом месте по английскому языку. Так как любовь к языку мне фактически внедрили в голову, я обожаю английский язык, и все, что с ним связано: заниматься переводами, сравнивать разные акценты.

— Расскажи о своей научной работе. Какую тему ты выбрал и почему?

— Я выбрал тему «Концепция баланса и ее реализация во внешней политике КНР в 2001-2016 годы (на примере России и США)». Тему посоветовал мой научный руководитель, мне понравилась: звучит интересно, является малоизученной. Начиная со второго курса, я делаю основной акцент именно на изучении региона азиатско-тихоокеанского региона. Я изучал китайский в бакалавриате. А временной промежуток обусловлен тем, что концепция «баланса сил» была выработана в период с семидесятых до начала двухтысячных. А сейчас я рассматриваю ее реализацию на другом этапе.

Китай опирается на концепцию баланса в своей внешней политике, избегая наименования союзника или противника того или иного государства. При этом Китай активно участвует во всех мировых международных процессах. На основе этой концепции страна балансирует в различных внешнеполитических аспектах при взаимодействии с другими государствами. В своей работе я буду рассматривать особенности реализации данной концепции в отношениях с Россией и с США.

Маргарита Утина.

13 апреля 2020
РУДН – отдельное государство, и с этим трудно не согласиться. Студенческий городок представляет собой одну большую многонациональную страну, где живёт более 157 народов мира. Пусть мы и разные, но каждый найдёт себе место по душе в студгородке.
Бессмертный полк РУДН Просмотреть все
8 мая 2020
Мой двоюродный прадед, Василий Иванович Тереножкин, младший брат археолога Алексея Ивановича Тереножкина, родился в 1914 году в городе Николаевск (после 1918 года — Пугачёвск) Саратовской области. Учился на физическом факультете МГУ им. М.В. Ломоносова, работал лаборантом Абрама Фёдоровича Иоффе. В 1940-1941 годах также был учителем физики Долгопрудненской средней школы.
25 октября 2021
У слона есть часы

Первый осенний закат одиннадцатилетний Гришка Бондарев встретил на берегу реки, опустив в воду уставшие детские ноги. 1943-й год. Война. Уже три дня часть артиллерийского полка, в который мальчик попал после обстрела родного города, стоит под Брянском в селе Ржаница. В ту страшную апрельскую ночь Гришку, укрывшегося в подвале склада, спас командир батальона Иван Александрович Перов. Так мальчик и попал к солдатам — простым и честным людям. В селе, где остановился полк, командир батальона временно поселился в заброшенный дом, куда взял с собой и Гришку.

23 октября 2020
Предвестник солнечной погоды

Редакция газеты «Дружба» публикует избранное из творчества оперативного дежурного РУДН Дмитрия Козловцева.

22 апреля 2020
Профессор РУДН Александр Задиранов награжден медалью «Георгиевская лента 250 лет»

Российский союз писателей наградил профессора РУДН Александра Никитича Задиранова золотой медалью «Георгиевская лента 250 лет» за стихи о Великой Отечественной войне.

2033