Денисов Иван Петрович
Иван Петрович Денисов родился 15.07.1922 г. в деревне Шемякино, Болховского района, Орловской области. Призван на фронт Савинским РВК Ивановской области в первые дни войны.

После тяжелого ранения служил артиллеристом под Сталинградом в 62 гвардейской армии. За участие и оборону города Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 декабря 1942 года награжден медалью «За оборону Сталинграда» и «Орденом В.И. Ленина» за прорыв блокады Сталинграда.

В 1943 году участвовал в прорыве Курской дуги, село Прохоровка Белгородская область. После его представили к награде «Орден Красной Звезды». Также Иван Петрович участвовал в боях за освобождение Польши в районе города Сандомир, где и был награжден вторым «Орденом Красной Звезды».

Воевал в Германии, участвовал во взятии Зееловских высот. Был награжден вторым орденом Отечественной войны 2-ой степени и присвоено звание Капитан Гвардии. Умер в 1981 году.

Полина Иванова, студент Инженерной академии

Бессмертный полк РУДН Просмотреть все
8 мая 2020
Абдул-Мажид Цахаевич Цахаев (1910 г.р.). Мой прадедушка по линии отца. Был призван Лакским районным военным комиссариатом. Рядовой. Вернулся с войны.
Бессмертный полк РУДН Просмотреть все
13 апреля 2020
Иван Алексеевич Лазарев родился 5 сентября 1909 года в небольшом селе в Украине, а потом вместе с родителями и всей семьей вынужденно переехал в Казахстан. Окончив школу в 1926 году, он выучился на железнодорожника.
Рудневы Семен Васильевич и Радик Семенович

На первом фото – мой двоюродный дедушка Семён Васильевич Руднев и его сын Радик Семенович Руднев.

Поляков Василий Васильевич

В июле 1941 года был призван в РККА. В годы войны служил в артиллерийских войсках. Участвовал в оборонительных боях в районе г. Белев (Тульская область). Принимал участие в боях на территории Белоруссии, Польши. Боевые действия закончил в г. Берлин (Германия).

Акаев Сунгур Али-Гаджиевич

Сунгур Али-Гаджиевич Акаев. Дядя моего дедушки. Окончил снайперскую школу, его полк был направлен на передовую. Воевал в Белоруссии, на Украине, в Польше. В районе Бобруйска попал в окружение, от батальона осталось всего несколько человек. Пытаясь прорваться к своим в Трубчевском районе Брянщины, попал в партизанский отряд под командованием А.Н. Сабурова (впоследствии Героя Советского Союза, прославленного генерала).