Рудневы Семен Васильевич и Радик Семенович
На первом фото – мой двоюродный дедушка Семён Васильевич Руднев и его сын Радик Семенович Руднев.

Семён Васильевич Руднев – (15 (27) февраля 1899 г. — 4 августа 1943) Участник Октябрьской революции и Гражданской войны, Герой Советского Союза (1944 год, посмертно), один из руководителей партизанского движения на Украине, комиссар партизанского соединения Ковпака генерал-майор погиб 4 августа 1943 года.
В год 10-летия Победы в Великой Отечественной войне в Хабаровске, где он служил 5 лет, улицу Мира переименовали в улицу С.В. Руднева. Одна из улиц Севастополя и Владивостока тоже переименованы в его честь. На Украине под Путивлем село, где он родился, переименовано в Руднево.
Радик Семенович Руднев – партизан, связной, минер, кавалер ордена Красной Звезды Партизаны Радика уважали за то, что он никогда не пользовался положением сына комиссаракрупнейшего партизанского соединения.

На втором фото – слева Сидор Артемьевич Ковпак, дважды Герой Советского Союза, Командир партизанского соединения. Мой дед посередине.

Маликова Ирина

Зажигая звезды Просмотреть все
8 апреля 2021
Какими качествами должен обладать настоящий студент? Какие награды ждут учащихся РУДН за особые достижения? Как совмещать работу и учебу и правильно организовать свое время? Об этом и многом другом редакция поговорила со студенткой первого курса магистратуры экономического факультета Атэм Пиралиевой. Ей посчастливилось стать лауреатом стипендии Владимира Потанина.
РУДН сегодня Просмотреть все
19 января 2022
Кампус Российского университета дружбы народов — это настоящий студенческий городок. Здесь можно найти всё: от кофейни до центра административных услуг. Но как взять учебники? Где обсудить новый проект? Куда бежать, если нужна медицинская помощь? Об этом и многом другом — в нашем материале.
Поляков Василий Васильевич

В июле 1941 года был призван в РККА. В годы войны служил в артиллерийских войсках. Участвовал в оборонительных боях в районе г. Белев (Тульская область). Принимал участие в боях на территории Белоруссии, Польши. Боевые действия закончил в г. Берлин (Германия).

Акаев Сунгур Али-Гаджиевич

Сунгур Али-Гаджиевич Акаев. Дядя моего дедушки. Окончил снайперскую школу, его полк был направлен на передовую. Воевал в Белоруссии, на Украине, в Польше. В районе Бобруйска попал в окружение, от батальона осталось всего несколько человек. Пытаясь прорваться к своим в Трубчевском районе Брянщины, попал в партизанский отряд под командованием А.Н. Сабурова (впоследствии Героя Советского Союза, прославленного генерала).

Титов Николай Михайлович

Мой прадедушка, Николай Михайлович Титов (24.04.1907 - 8.01.1990) – полковник, командир артиллерийского полка, герой Советского Союза (1943).