Грамотов Михаил Васильевич
Я бы хотела рассказать вам историю моей семьи, а конкретно моего прадеда, Михаила Васильевича Грамотова, который является участником Великой Отечественной войны.

Грамотов Михаил Васильевич родной брат моего прадеда. Он родился в 1922 году в селе Георгиево Владимирской области. Михаил Васильевич хорошо рисовал, ему удавались копии с картин известных художников, рисовал он их масляными красками на холстах, будучи на фронте рисовал портреты своих товарищей.

Когда началась Великая Отечественная война, его направили на учебу в военное училище в город Ветлуга. По окончании - сразу же на фронт. Он был лейтенантом, командиром танка Т-34 345 отдельного танкового батальона 91 отдельной танковой бригады. Погиб в танковом сражении в бою на Орловско-Курской дуге 21 июля 1943 года.

Приказом 017/н от 31.08.1943 г. войскам третьей гвардейской танковой армии по награждению личного состава от имени Президиума Верховного Совета за образцовое выполнение боевых заданий, командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленное при этом доблесть и мужество Грамотов Михаил Васильевич посмертно награжден орденом Отечественной войны II степени.

Грамотов Михаил Васильевич похоронен в братской могиле в Орловской области, Залегощинский район, село Нижняя Залегощь. Ему был всего 21 год, у него не было ни жены, ни детей - только родители и брат.

Александра Евгеньевна Ерошкина

Бессмертный полк РУДН Просмотреть все
2 мая 2020
Мой дедушка, Султан Орозалиев, родился 30 августа 1921 года в селе Чон-Арык Московского района, Киргизская ССР.
Бессмертный полк РУДН Просмотреть все
21 апреля 2020
Родился 15 февраля 1921 года в Москве. По окончании 8 классов школы поступил в Смоленское Артиллерийское училище. После училища был направлен на Финскую войну командиром артиллерийского взвода.
Рудневы Семен Васильевич и Радик Семенович

На первом фото – мой двоюродный дедушка Семён Васильевич Руднев и его сын Радик Семенович Руднев.

Поляков Василий Васильевич

В июле 1941 года был призван в РККА. В годы войны служил в артиллерийских войсках. Участвовал в оборонительных боях в районе г. Белев (Тульская область). Принимал участие в боях на территории Белоруссии, Польши. Боевые действия закончил в г. Берлин (Германия).

Акаев Сунгур Али-Гаджиевич

Сунгур Али-Гаджиевич Акаев. Дядя моего дедушки. Окончил снайперскую школу, его полк был направлен на передовую. Воевал в Белоруссии, на Украине, в Польше. В районе Бобруйска попал в окружение, от батальона осталось всего несколько человек. Пытаясь прорваться к своим в Трубчевском районе Брянщины, попал в партизанский отряд под командованием А.Н. Сабурова (впоследствии Героя Советского Союза, прославленного генерала).