Никитин Павел Михайлович
Павел Михайлович Никитин (1902-1970 гг.) – мой прапрадед по материнской линии. О его детских и юношеских годах ничего не известно, однако с 1918 года он становится активным участником исторического процесса, который имеет огромное значение не только для нашей страны, но и для всего мира. В 1918 году командир красноармейского взвода Павел Никитин принимал участие в Гражданской войне на Восточном фронте в Красноярске.

В 1922 году в Хакасии, в местечке под названием «курорт Шира» произошло знакомство Павла Никитина с Аркадием Петровичем Голиковым, более известным нам под псевдонимом Гайдар. Никитин служил на территории боевого района, который был доверен Голикову. Аркадий Петрович взял Пашку-Цыганка (дружеское прозвище Никитина) к себе командиром разведки. Имя Павла Никитина упоминается в книге Бориса Николаевича Камова «Аркадий Гайдар. Мишень газетных киллеров», а также в его рассказе «Рывок в неведомое». В 1978 году в прокат также вышел фильм под названием «Конец императора тайги» с Германом Николаевичем Качиным в роли Паши Никитина.

На фото: Павел Михайлович Никитин («Пашка-Цыганок») - боевой товарищ А. П. Голикова. Ачинск. 1922 год. (Публикуется впервые.)

Во время Великой Отечественной войны Павел Никитин воевал на Западном фронте в районе Наро-Фоминска в тылу добровольцем. В его обязанности входил сбор разведывательной информации и организация диверсий. Одно из самых значимых происшествий случилось в декабре 1941 года. Павел Никитин в составе партизанского отряда совершает вылазку с целью подрыва моста. Во время проведения операции несколько человек погибло, сам же он был ранен осколком взрывчатки в голову и едва не потерял зрение, из-за чего и был комиссован. За успешно выполненную операцию разведчик был награжден Орденом Красного Знамени (один из высших орденов СССР – Первый советский орден, который был учреждён для награждения за особую храбрость, самоотверженность и мужество, проявленные при защите социалистического Отечества).

После полученного ранения Павел Никитин уехал в Тверскую губернию, где работал в милиции, а также вел активную общественную деятельность по работе с ветеранами.

Известно, что у Павла Никитина была семья, с которой он постоянно вел переписку: часто писал жене и четырем детям, справляясь об их здоровье и благополучии и рассказывая обо всем, что с ним происходило, насколько это позволяла военная обстановка того времени, а также оказывал помощь и поддержку через знакомых.

Павел Никитин скончался от воспаления легких в 1970 году. На его счету два Ордена Красного Знамени, медаль «За отвагу», медаль «За победу над Германией», медаль «За оборону Москвы», а также множество других наград за различные боевые заслуги.

Я горжусь тем, что мой прапрадед прошел целых две войны, побывал во многих местах нашей необъятной родины и был не единожды награжден за проявления храбрости, мужества и благородства. Сейчас кажется невероятным, что меня могло бы не быть, если бы он погиб в бою или если исход войны был бы совсем другим. Не было бы и этого рассказа. Но он боролся за свободу своей страны так же, как все те, кого мы вспоминаем в День Победы. Он боролся в том числе как раз ради того, чтобы у меня была возможность однажды рассказать о его подвиге, о подвиге его боевых товарищей, и о подвиге тех, чьи имена нигде не числятся. Я думаю, что акция «Бессмертный Полк» как нельзя лучше вписывается в концепцию международной дружбы и равенства РУДН, и один из важнейших уроков, который должны извлечь для себя студенты по окончании учебы, заключается в том, что каждая человеческая жизнь имеет значение независимо от происхождения, расы, национальности. Мы живем в уникальный исторический период – небо над нашими головами не омрачается вот уже 75 лет - пусть и дальше будет и дальше.

Виктория Андреевна Шеварихина

РУДН сегодня Просмотреть все
9 февраля 2022
Физкультурно-оздоровительный центр (ФОК) РУДН — современное спортивное ядро нашего университета. Редакция «Дружбы» выяснила актуальную информацию про действующие секции, нововведения, а также про успехи студентов.
22 марта 2019
Каждый студент порой задумывается о тяжелой судьбе отличника. Все мы хотим понять, как они все успевают, о чем мечтают. Преуспевающий студент Андрей Ивашкевич — один из них. Он отличник на протяжении многих лет и вообще одаренная личность. Любит рисовать и сочинять музыку, владеет экстрим-вокалом. Изучает международные отношения и готовится к защите магистерской диссертации на факультете гуманитарных и социальных наук.
Рудневы Семен Васильевич и Радик Семенович

На первом фото – мой двоюродный дедушка Семён Васильевич Руднев и его сын Радик Семенович Руднев.

Поляков Василий Васильевич

В июле 1941 года был призван в РККА. В годы войны служил в артиллерийских войсках. Участвовал в оборонительных боях в районе г. Белев (Тульская область). Принимал участие в боях на территории Белоруссии, Польши. Боевые действия закончил в г. Берлин (Германия).

Акаев Сунгур Али-Гаджиевич

Сунгур Али-Гаджиевич Акаев. Дядя моего дедушки. Окончил снайперскую школу, его полк был направлен на передовую. Воевал в Белоруссии, на Украине, в Польше. В районе Бобруйска попал в окружение, от батальона осталось всего несколько человек. Пытаясь прорваться к своим в Трубчевском районе Брянщины, попал в партизанский отряд под командованием А.Н. Сабурова (впоследствии Героя Советского Союза, прославленного генерала).