Орозалиев Султан
Мой дедушка, Султан Орозалиев, родился 30 августа 1921 года в селе Чон-Арык Московского района, Киргизская ССР.

Когда началась Великая Отечественная война, попросился добровольно на фронт, но получил отказ по причине молодого возраста. Чтобы скорее получить разрешение и пойти на фронт, в 1942 году он поступил (после неудавшейся попытки поступить во Фрунзенское летное военное училище) во Фрунзенское пехотно-артиллерийское училище) и ушел добровольцем на фронт в 1943 году. Султан Орозалиев участвовал в боях на Втором украинском фронте, знаменитой военной операции «Корсунь-Шевченко», и осенью 1943 года получил тяжелое ранение в ходе боев за освобождение города Кировоград.

После украинского госпиталя он продолжил свое лечение на Северном Кавказе в городе Ессентуки и вернулся в Кыргызстан в августе 1944 года.

Кундуз Орозалиева

Ученые записки Просмотреть все
22 марта 2019
29 ноября на факультете русского языка и общеобразовательных дисциплин состоялся необычный семинар, посвящённый якутской культуре и традициям. Идея проведения семинара принадлежит доктору филологических наук, профессору кафедры русского языка и межкультурной коммуникации факультета гуманитарных и социальных наук Улданай Максутовне Бахтикиреевой. У студентов выпускных курсов бакалавриата и магистратуры специальностей «Международные отношения» и «Политология» тема вызвала настоящий восторг и бурные дискуссии. Главным спикером выступила студентка Айыына Торотоева.
Бессмертный полк РУДН Просмотреть все
4 мая 2020
Мой прадедушка, Антон Антонович Щербаков, родился 24 сентября 1901 года в небольшом селе Пупки Скопинского района Рязанской области. Антон Антонович вырос в семье среднего достатка, несмотря на то что, он был не единственным ребенком, он был послушным мальчиком и всегда помогал своим младшим сестрёнкам. В возрасте одиннадцати лет он пошел в общеобразовательную школу в соседнем селе Корневое, где проучился пять лет. За это время он нашёл много товарищей и свою вторую половинку, мою прабабушку Агафью Петровну Казакову (1902-1984). Она подарила ему незабываемую любовь, которая впоследствии стала для него стимулом стремления к жизни, а это очень важно на войне! К несчастью, 22 июня 1941 года на нашу страну обрушилась страшная война. Мой прадедушка был призван Скопинским РВК, Скопинского района, Рязанской области. Он был вынужден оставить семью, товарищей и свою Агафью. Он видел слёзы своей матери, грустный взгляд своей любимой женщины, маленькие голубые глазки своей самой младшей сестры. Конечно, он боялся, боялся, что больше никогда не увидит своих близких людей, но, «натянув улыбку на лицо», мой прадедушка ушёл защищать Родину.
Рудневы Семен Васильевич и Радик Семенович

На первом фото – мой двоюродный дедушка Семён Васильевич Руднев и его сын Радик Семенович Руднев.

Поляков Василий Васильевич

В июле 1941 года был призван в РККА. В годы войны служил в артиллерийских войсках. Участвовал в оборонительных боях в районе г. Белев (Тульская область). Принимал участие в боях на территории Белоруссии, Польши. Боевые действия закончил в г. Берлин (Германия).

Акаев Сунгур Али-Гаджиевич

Сунгур Али-Гаджиевич Акаев. Дядя моего дедушки. Окончил снайперскую школу, его полк был направлен на передовую. Воевал в Белоруссии, на Украине, в Польше. В районе Бобруйска попал в окружение, от батальона осталось всего несколько человек. Пытаясь прорваться к своим в Трубчевском районе Брянщины, попал в партизанский отряд под командованием А.Н. Сабурова (впоследствии Героя Советского Союза, прославленного генерала).