Панов Владимир Павлович
Владимир Павлович – москвич, родился в 1916 году. Во время войны был командиром отделения электриков на подводной лодке «Л-21» , участвовал в военных действиях на Балтийском флоте.

Годы жизни: 1916-1975 гг.

Меcто рождения: Москва

Меcто призыва: Москва

Звание, в котором закончил войну: старшина 1-ой степени

Подводник Балтийского флота, подводная лодка «Л-21» под командованием капитана 2-го ранга Могилевского.

Участвовал в потоплении фашистских судов на Балтийском море.

Во время Великой Отечественной войны через Финский залив подводные лодки входили в Ленинград на ремонт. На судоремонтном заводе им. Марти работала моя бабушка  Александра Николаевна Беляева (Панова). Там и произошло их знакомство, их история первой любви проходила на фоне блокадного Ленинграда. Владимир Павлович во время боевых походов старался сохранить шоколадку, которую выдавали подводникам, для замученной голодом Шурочки (Александры Николаевны).

Владимир Павлович награждён:

• «Медалью за оборону Ленинграда»
  • «Медалью за Боевые заслуги» (В день аварии на подлодке, когда снарядом вражеской артиллерии был пробит корпус, Владимир Павлович был дежурным командиром по подводной лодке. Вода быстро начала затоплять отсек. Владимир (ему было 27 лет) был прижат к борту и, вовремя ухватившись за клапаны, остался на ногах. Быстро пришёл в себя и начал герметизировать лодку, задраивая клапаны и переборки. Несмотря на создавшуюся опасную ситуацию, не покидал боевое место и руководил личным составом вахты до прихода остальной команды с базы).
  • «Медалью Ушакова» за личное мужество, инициативу и умение руководить группой электриков (Подводная лодка имела поломку и легла на дно, окружённая вражескими лодками. Владимир Павлович с группой товарищей вызвался выйти из лодки под водой и провести ремонтные работы, что и было сделано. Подводная лодка была восстановлена и неожиданно для противника вступила в бой, нанеся ему урон).
  • Орденом Отечественной войны первой степени

Анна Игоревна Курбатова

Зажигая звезды Просмотреть все
19 марта 2021
Когда вступаешь во взрослую студенческую жизнь, никогда не знаешь, что тебя ждёт. Новое окружение, новые люди, совсем другой уровень ответственности. Ксения Кондрашкина, студентка 5 курса Аграрно-технологического института РУДН, обучается на специальности «Ветеринария» и полностью отдаёт себя этому делу. В ходе интервью газете «Дружба» она поделилась своими секретами, которые помогли сделать ее студенческую жизнь насыщенной, интересной и успешной.
22 марта 2019
Каждый студент порой задумывается о тяжелой судьбе отличника. Все мы хотим понять, как они все успевают, о чем мечтают. Преуспевающий студент Андрей Ивашкевич — один из них. Он отличник на протяжении многих лет и вообще одаренная личность. Любит рисовать и сочинять музыку, владеет экстрим-вокалом. Изучает международные отношения и готовится к защите магистерской диссертации на факультете гуманитарных и социальных наук.
Рудневы Семен Васильевич и Радик Семенович

На первом фото – мой двоюродный дедушка Семён Васильевич Руднев и его сын Радик Семенович Руднев.

Поляков Василий Васильевич

В июле 1941 года был призван в РККА. В годы войны служил в артиллерийских войсках. Участвовал в оборонительных боях в районе г. Белев (Тульская область). Принимал участие в боях на территории Белоруссии, Польши. Боевые действия закончил в г. Берлин (Германия).

Акаев Сунгур Али-Гаджиевич

Сунгур Али-Гаджиевич Акаев. Дядя моего дедушки. Окончил снайперскую школу, его полк был направлен на передовую. Воевал в Белоруссии, на Украине, в Польше. В районе Бобруйска попал в окружение, от батальона осталось всего несколько человек. Пытаясь прорваться к своим в Трубчевском районе Брянщины, попал в партизанский отряд под командованием А.Н. Сабурова (впоследствии Героя Советского Союза, прославленного генерала).