Роденко Николай Арсентьевич
Мой прадед, Николай Арсентьевич Роденко (20.06.1920 – 14.09.1970) был призван в ряды Красной армии в 1939 году, в городе Тайга Кемеровской области.

Будучи командиром батальона 336 стрелкового полка 5 стрелковой дивизии, он вдохновлял бойцов своим примеров. Всегда лично вел батальон на штурм. Однажды на глазах всего батальона в бою с 13 по 23 Февраля 1943 года под деревней Городище уничтожил из пулемёта расчёт двух ручных пулемётов противника. Был тяжело ранен и попал в госпиталь.

31 Марта 1943 года был награждён орденом «Красная звезда».

После войны получил высшее образование Экономиста Советской Торговли.С 1966 по 1970 работал на должности председателя правления Пушкинского Райпотребсоюза.

Юрий Константинович Кротов, студент ИМЭБ РУДН

Бессмертный полк РУДН Просмотреть все
8 мая 2020
Мамаев Сулейман Ахмедович (1924 г.р.). Брат моего дедушки, по окончании 10 класса ушёл на фронт добровольцем. На фронте служил командиром минометного взвода в звании младшего лейтенанта. Погиб 29 января 1943 г. в районе станицы Шапсугской Абинского района Краснодарского края. Похоронен в братской могиле.
Ученые записки Просмотреть все
22 марта 2019
29 ноября на факультете русского языка и общеобразовательных дисциплин состоялся необычный семинар, посвящённый якутской культуре и традициям. Идея проведения семинара принадлежит доктору филологических наук, профессору кафедры русского языка и межкультурной коммуникации факультета гуманитарных и социальных наук Улданай Максутовне Бахтикиреевой. У студентов выпускных курсов бакалавриата и магистратуры специальностей «Международные отношения» и «Политология» тема вызвала настоящий восторг и бурные дискуссии. Главным спикером выступила студентка Айыына Торотоева.
Рудневы Семен Васильевич и Радик Семенович

На первом фото – мой двоюродный дедушка Семён Васильевич Руднев и его сын Радик Семенович Руднев.

Поляков Василий Васильевич

В июле 1941 года был призван в РККА. В годы войны служил в артиллерийских войсках. Участвовал в оборонительных боях в районе г. Белев (Тульская область). Принимал участие в боях на территории Белоруссии, Польши. Боевые действия закончил в г. Берлин (Германия).

Акаев Сунгур Али-Гаджиевич

Сунгур Али-Гаджиевич Акаев. Дядя моего дедушки. Окончил снайперскую школу, его полк был направлен на передовую. Воевал в Белоруссии, на Украине, в Польше. В районе Бобруйска попал в окружение, от батальона осталось всего несколько человек. Пытаясь прорваться к своим в Трубчевском районе Брянщины, попал в партизанский отряд под командованием А.Н. Сабурова (впоследствии Героя Советского Союза, прославленного генерала).