Отличница от других
«...Слет Отличников ассоциируется у меня со слетом птиц в гнездышко» — делится Анастасия Алексеева, студентка 4 курса экологического факультета, инженер-эколог, обладатель двух правительственных и президентской именных стипендий, с которой мне удалось недавно пообщаться. Для нее и других участников это мероприятие стало уже родным.

Посмотрите на фото Анастасии. С него на нас смотрит успешный и счастливый человек, любящий свое дело и стремящийся к достижению важной ему цели. Однако, что скрывается за этой обворожительной улыбкой?

За радостью любого отличника скрывается огромное упорство, труд и сила воли, которые движут его вперед. Но, несмотря на схожесть характеристик, каждый студент проявляет их по-своему.

Обычно — принято говорить только о достижениях людей. Но достижения приобретают еще большую ценность, когда люди говорят и о том, как они сумели этого достичь; когда они не молчат о своей внутренней борьбе и сложностях, которые изменили их и сделали сильнее. Именно это и вдохновляет в Анастасии. Она мечтает стать настоящим профессионалом своего дело ради человеческого блага, не смотря на все трудности выбранной профессии. Анастасия, будучи еще и инженером, вдохновляется своей специальностью, продолжая заниматься научной работой. Все трудности, которые появляются на ее пути, девушка использует как мотивацию к дальнейшим успехам. Это очень рациональный подход, как к учебе, так и к жизни, и он сделал девушку на шаг ближе к успеху.

Будучи обладательницей стольких важных качеств, Анастасия также не оставила в стороне человечность и искренность, который сопутствуют ей, начиная еще с выбора направления обучения. Девушке очень близка ее специальность, так как она полностью соответствует ее натуре. Это в основном выражается в том, что Анастасия не приемлет бесцельное использование различных природных ресурсов. Именно поэтому она старается делать все, что в ее силах для того, чтобы предотвратить распространение этой проблемы, разрабатывая различные проекты. Она старается во всем искать пользу и использовать некоторые вещи повторно, по возможности, что, безусловно, показывает ее с лучшей стороны, как эколога. Такое стремление помогать не только природе, но и человечеству, нельзя оставить без внимания, так как это настоящее проявление благородности в человеке.

Несмотря на трудный график, Анастасия уделяет время и своему хобби — спорту. Девушка любит пройтись быстрым шагом или устроить пробежку, что не только укрепляет ее физическое здоровье и помогает отдохнуть от учебы, но и укрепляет в ней некоторые моральные качества. Анастасия говорит, что ей удается столько успевать, благодаря тому, что она научилась планировать свое время. По словам девушки, это один из самых важных навыков для студента.

Не существует простых побед: они всегда имеют долгую историю проб и ошибок, которые имеют свою определенную ценность. Каждая история, имеющая одинаковый результат, по-своему отличается от другой. Все люди разные, но у каждого из них есть чему поучиться. Наверное, именно таким должен быть участник Слета отличников: им можно и нужно гордиться.

Алина Моисеенко

Бессмертный полк РУДН Просмотреть все
8 мая 2020
Сунгур Али-Гаджиевич Акаев. Дядя моего дедушки. Окончил снайперскую школу, его полк был направлен на передовую. Воевал в Белоруссии, на Украине, в Польше. В районе Бобруйска попал в окружение, от батальона осталось всего несколько человек. Пытаясь прорваться к своим в Трубчевском районе Брянщины, попал в партизанский отряд под командованием А.Н. Сабурова (впоследствии Героя Советского Союза, прославленного генерала).
Бессмертный полк РУДН Просмотреть все
6 мая 2020
Мой дедушка, Родион Тимофеевич Шкребнев, 1901 года рождения, красноармеец, был призван в ряды Красной армии в июне 1941 года. Долгое время мы считали, что он погиб в 1944 году.
30 июня 2021
Конкурс курсовых работ: интервью с победителем

Ежегодно в Российском университете дружбы народов проводятся различные конкурсы студенческих научных проектов. Они предназначены для развития профессиональных навыков студентов, стимулирования их научной и исследовательской деятельности.

27 июня 2021
«Дорогу осилит идущий!»

Кетура Мусонда, студентка четвёртого курса Медицинского института РУДН, стала стипендиатом премии Румянцева. Что она чувствует в связи с этим? Как ей удалось достичь таких результатов и чтобы она посоветовала другим студентам? Обо всём этом в нашем материале.

23 июня 2021
Новый метод ПЦР-диагностики победил в конкурсе научных работ студентов

Студентка магистратуры Института биохимической технологии и нанотехнологии Софья Карсека одержала победу на конкурсе лучших курсовых работ среди студентов РУДН.