Новый метод ПЦР-диагностики победил в конкурсе научных работ студентов
Студентка магистратуры Института биохимической технологии и нанотехнологии Софья Карсека одержала победу на конкурсе лучших курсовых работ среди студентов РУДН.

В своей работе Софья изучила новый метод диагностики инфекционных заболеваний, который позволяет проводить ПЦР-тест без использования дорогого прибора, при постоянной температуре. Альтернативный метод, более чувствительный к мутациям, применим и к диагностике вируса covid-19, однако еще требует научных доработок.

Данный метод появился в 2000 году, но стал обретать популярность в молекулярной биологии относительно недавно, чем и вызвал исследовательский интерес у Софьи. Поддержал идею проекта научный руководитель Софьи, кандидат медицинских наук, доцент А.В.Зубков

«Весьма неожиданной, но в то же время очень радостной была новость о победе проекта. Безусловно, я вижу перспективы, работая по этому профилю. Научная деятельность очень важна для меня, поскольку в ней я вижу простор для интеллектуального развития» - поделилась Софья.

Сам конкурс научных исследовательских работ среди студентов РУДН в 2020-21 учебном году проводился дистанционно и включил в себя 4 специализированных конкурса исследовательских работ, а также конкурс лучших курсовых и выпускных квалификационных работ. О возможности участия в конкурсе студенты узнавали, преимущественно, у своих научных руководителей.

Конкурс курсовых проектов ежегодно проводится в стенах РУДН, студенты разных направлений вносят современные оригинальные творческие идеи в достижения русской и международной науки.

Виктория Чебанова

Бессмертный полк РУДН Просмотреть все
4 мая 2020
Мой прадедушка, Филипп Филиппович Любарский, родился 1 декабря 1927 года. В марте 1943 года был угнан в Германию. Весной 1944 года бежал и, продвигаясь по ночам, дошел до Белостока, где встретил передовую часть наших наступающих войск.
Бессмертный полк РУДН Просмотреть все
21 апреля 2020
Уроженец Зеленчукского района Орджоникидзевского края (Карачаево-Черкесская АО). Потомственный казак.
30 июня 2021
Конкурс курсовых работ: интервью с победителем

Ежегодно в Российском университете дружбы народов проводятся различные конкурсы студенческих научных проектов. Они предназначены для развития профессиональных навыков студентов, стимулирования их научной и исследовательской деятельности.

27 июня 2021
«Дорогу осилит идущий!»

Кетура Мусонда, студентка четвёртого курса Медицинского института РУДН, стала стипендиатом премии Румянцева. Что она чувствует в связи с этим? Как ей удалось достичь таких результатов и чтобы она посоветовала другим студентам? Обо всём этом в нашем материале.

19 июня 2021
Ключ к победе

С целью выявления одаренных и талантливых студентов РУДН ежегодно проводит конкурс научно-исследовательских работ и проектов студентов. Конкурс привлек большое количество студентов для участия в исследовательской деятельности и повышения качества своих исследований. В марте 2021 года студентка Юлия Белых победила в нем с темой «Игровые технологии, применяемые при подготовке дошкольников к школе». Сегодня нам посчастливилось взять у нее интервью.