«Дорогу осилит идущий!»
Кетура Мусонда, студентка четвёртого курса Медицинского института РУДН, стала стипендиатом премии Румянцева. Что она чувствует в связи с этим? Как ей удалось достичь таких результатов и чтобы она посоветовала другим студентам? Обо всём этом в нашем материале.

Здравствуйте, Кетура. Не могли бы вы для начала рассказать о себе?

Добрый день. Меня зовут Кетура Мусонда. Я приехала из Замбии, заканчиваю третий курс, очень люблю учиться. Мне нравится русский язык, и это очень сильно облегчает мне учёбу. Много общаюсь с другими отличниками - это помогает мне высоко держать планку в учёбе и быть в курсе событий. Я экстраверт, мне тяжело сидеть дома и ничем не заниматься, поэтому я всегда стремилась поучаствовать везде, где только можно. У меня есть опыт актерской игры на сцене, я занималась пением и даже танцами, хотя у меня это не очень получается. Я обожаю организовывать мероприятия, мне это хорошо удается и нравится.

Как Вам удалось стать стипендиатом премии Румянцева?

Когда моя староста рассказала мне о такой возможности, я сомневалась, не думала, что стоит даже пытаться подавать заявление на стипендию. Но мне позвонил тьютор и убедил меня попробовать. Я долго сидела с подругой и заполняла анкету, пытаясь вспомнить все свои достижения и активности. Список получился немаленьким. И это вкупе с неплохими оценками сыграло решающую роль.

Что Вы почувствовали, когда узнали о получении стипендии?

Я была очень рада. Я даже не надеялась, что из этого что-то получится, а потом соседка скинула мне пост, в котором было сказано, что мне дадут стипендию. Это очень поможет мне в будущем, так как нередко бывают финансовые трудности. Но даже не это главное. Больше всего в этой истории меня поразило то, что теперь я не просто занимаюсь тем, что мне очень нравится, но и получаю за это денежное вознаграждение.

И последний вопрос. Что бы Вы посоветовали студентам, которые тоже хотят именную стипендию?

Я считаю, что здесь очень важна внеучебная деятельность. Конечно, за своими оценками тоже нужно следить, но ключевым фактором они всё-таки не являются. РУДН предоставляет огромное количество разнообразных возможностей, где можно себя проявить: землячество, общежития, студенческие комитеты, олимпиады, конкурсы. В этом и есть мой совет. Ищите, участвуйте во всём, что сможете найти. Дорогу осилит идущий!

Данила Барский

Бессмертный полк РУДН Просмотреть все
17 апреля 2020
Дата рождения военнослужащего: январь 1907
Бессмертный полк РУДН Просмотреть все
13 апреля 2020
История Великой Отечественной войны, Великой Победы с каждым годом все дальше отодвигается в прошлое. Но мы ни в коем случае не должны забывать, какой Великой Ценой досталась та Великая Победа. Пока есть возможность, нужно помнить и передавать историю как героических, так и трагических её сторон, и быть благодарными за невероятное мужество и терпение людей.
30 июня 2021
Конкурс курсовых работ: интервью с победителем

Ежегодно в Российском университете дружбы народов проводятся различные конкурсы студенческих научных проектов. Они предназначены для развития профессиональных навыков студентов, стимулирования их научной и исследовательской деятельности.

23 июня 2021
Новый метод ПЦР-диагностики победил в конкурсе научных работ студентов

Студентка магистратуры Института биохимической технологии и нанотехнологии Софья Карсека одержала победу на конкурсе лучших курсовых работ среди студентов РУДН.

19 июня 2021
Ключ к победе

С целью выявления одаренных и талантливых студентов РУДН ежегодно проводит конкурс научно-исследовательских работ и проектов студентов. Конкурс привлек большое количество студентов для участия в исследовательской деятельности и повышения качества своих исследований. В марте 2021 года студентка Юлия Белых победила в нем с темой «Игровые технологии, применяемые при подготовке дошкольников к школе». Сегодня нам посчастливилось взять у нее интервью.