Научный семинар «Немецкое и русское неокантианство»

28 октября 2022
Участие online, ул. Миклухо-Маклая, д.10/2, аудитория 415
Лебедева Анастасия Владимировна

28 октября в 15:00 по московскому времени

На кафедре онтологии и теории познания факультета гуманитарных и социальных наук РУДН пройдет научный семинар «Немецкое и русское неокантианство».

Язык семинара: немецкий.

Участники: преподаватели, аспиранты, магистры и студенты РУДН, Высшая школа экономики, Российский государственный гуманитарный университет, Еврейский университет в Иерусалиме, Балтийский федеральный университет имени И. Канта, Саратовский госуниверситет им. Н.Г. Чернышевского, университет города Клагенфурт (Австрия).

Лектор

Курт Вальтер Цайдлер — профессор Венского университета.

«Идеализм. Неокантианство. Пост-неокантианство»

Вопросы семинара:

• О рабочем названии «Пост-неокантианство»: направления неокантианства и пост-неокантианская «Критическая диалектика и трансцендентальная онтология».
  • Систематическая проблема: как следует понимать единство разума перед лицом его многочисленных объективаций? Есть ли наряду со многими философскими исследовательскими программами вообще что-то вроде единой философии, которая сможет появиться как наука?

Подключение

28 октября
Мастер-класс «Основы планирования личных доходов в виде оплаты труда»
Мастер-класс посвящен анализу различий между трудовым и гражданско-правовым договором, основным принципам организации рабочего времени в соответствии с ТК РФ, формам оплаты труда и оплаты труда в особенных случаях.
28 октября
Научный семинар «Актуальные проблемы химии»
На семинаре докладчики расскажут о новых противоопухолевых гетероциклических соединениях.
28 октября
Конкурс «Science Slam РУДН – зарядись наукой!»
Science Slam — это новый научно-популярный формат: 6 ученых расскажут о науке просто и увлекательно.
28 октября
Конференция «Немецкий язык в Российской Федерации: современное состояние и перспективы»
Основной целью конференции является обмен научной информацией в области лингводидактики, обсуждение проблем преподавания и перспектив использования немецкого языка в различных сферах общественной жизни, прежде всего в образовании, культуре, в профессиональном общении.