Немецкое и русское неокантианство

ул. Миклухо-Маклая, 10/2, ауд. 415
Анастасия Владимировна Лебедева

В 16:00 по московскому времени

Тема: «Взаимоотношение между чувственным восприятием и мифическим пространством и временем в Философии символических форм Кассирера».

Мифический мир в Философии символических форм Кассирера — это расширение телесного, т. е. чувственного восприятия. В лекции будут рассмотрены свойства чувственного восприятия, описанные в гештальтпсихологии (Вертхаймер, Коффка).

• Будет продемонстрирована непосредственная связь между этими свойствами восприятия и основными категориями мифического мира, как они показаны Кассирером во втором томе Философии символических форм.
  • Будет рассмотрена ревизия Хайдеггера мифологической формы Кассирера. Главная критика Хайдеггера в том, что, представляя мир мифа, Кассирер использует термины неокантианской эпистемологии. В свете этого получается, что миф не является непосредственным бытием (миром), а понятийной конструкцией.

Почему Кассирер продолжает пользоваться старой терминологией? В каком смысле он остается неокантианцем?

Докладчик:

Ирит Качур — доктор философских наук, Еврейский университет в Иерусалиме.

Участники: преподаватели, аспиранты, магистры и студенты Российского университета дружбы народов, а также преподаватели и студенты из Высшей школы экономики, Российского государственного гуманитарного университета, Еврейского университета в Иерусалиме, Балтийского федерального университета имени И. Канта, Саратовского госуниверситета им. Н.Г. Чернышевского, университета города Клагенфурт (Австрия).

Подключение

Предыдущее мероприятие
День таможенника
Следующие мероприятие
День таможенника
25 октября
Развитие цифровых технологий в обеспечение национальной технологической безопасности
Каковы перспективы глобальной цифровизации и какие угрозы несут данные внедрения – об этом пойдет разговор и научная дискуссия на встрече.
26 - 28 октября
Инфекции и инфекционный контроль в акушерстве и гинекологии
Инфекционная безопасность — центральная тема конференции.
26 - 28 октября
Campus & Tempus: Университетский городок и течение времени
На втором этапе фестивале участники послушают лекции, будут знакомиться в игровом формате.
26 октября
Innovative methods and research in veterinary medicine
Участники конференции ознакомятся с последними результатами фундаментальных и прикладных исследований в области ветеринарной медицины и ветеринарно-санитарной экспертизы.