Математическое образование в Германии в условиях глобализации и европейской интеграции

8 ноября 2023
ул. Орджоникидзе, д.3, ауд. 208
Яковлев Алексей Александрович

Кафедра иностранных языков факультета физико-математических и естественных наук РУДН организует мастер-класс на английском языке «Математическое образование в Германии в условиях глобализации и европейской интеграции».

Спикеры:

• Наталия Мекеко — заведующая кафедрой иностранных языков факультета физико-математических и естественных наук РУДН, доктор педагогических наук, член-корреспондент РАО;
  • Алексей Яковлев — преподаватель кафедры иностранных языков факультета физико-математических и естественных наук РУДН;
  • Ян Рудель — преподаватель Технического университета Дрездена.

В рамках мероприятия перед студентами выступит представитель Технического университета Дрездена и расскажет об особенностях организации математического образования в Германии, а также о ее проблемах и преимуществах и вызовах, возникающих в условиях формирования единого образовательного пространства в Европейском Союзе и глобализации образования в целом. Студенты смогут по-новому взглянуть на изучаемые ими термины, описывающие академическую жизнь, погрузиться в ситуации столкновения разных социокультурных контекстов, проанализировать случаи возможного непонимания коллегами друг друга.

Наука — это не только система знаний и методов, а образование — это не только процесс передачи идей и обретения ими: это также система сложных социальных отношений. Если для артефактов человеческой мысли и нет границ, то организация академической жизни в каждой стране своя, что не отменяет необходимости международного взаимодействия. Квалифицированный переводчик в сфере профессиональной коммуникации владеет не только понятийным аппаратом, но и понимает культурный контекст его использования и может ясно передать другим те смыслы, которые часто очевидны для одной стороны, но не кажутся само собой разумеющимися стороне другой.

8 - 30 ноября
Аллергия, ОРВИ, заболевания ЖКТ. Кто правит балом?
На конференции участники ознакомятся с последними научными исследованиями в области аллергии, ОРВИ и заболеваний ЖКТ; обменяются опытом и улучшат своих навыков в диагностике и лечении аллергий, ОРВИ и заболеваний ЖКТ.
8 - 9 ноября
Мини-курс по современному анализу
Мини-курс представляет собой понятное для неспециалистов введение в теорию и практику применения канонического оператора.
9 - 11 ноября
ЭкоГородЭкспо 2023
В экскурсию входит посещение мастер-класса «Как экологично обращаться с лекарствами и домашними фармацевтическими отходами», который проведет Ольга Фетисова, эксперт проекта «Экофармацевтика BOIRON», автор корпоративной программы по экологизации бизнес-процессов.
Векторы развития Большой Европы: вызовы, решения, перспективы
На семинаре участники проанализируют политические аспекты борьбы за престол в Англии XV века в контексте становления английской государственности; сопоставят исторический и литературный образ Ричарда III.