Языковой аспект интеграции и самоидентификации в современном мире

29 ноября 2023
Максимова Ольга Борисовна

В 10:30 по московскому времени

На кафедре иностранных языков факультета гуманитарных и социальных наук РУДН состоится очередное заседание постоянно действующего научно-методического семинара КИЯ ФГСН «Языковой аспект интеграции и самоидентификации в современном мире».

Докладчик:

Цзинь Тао — кандидат филологических наук, доцент кафедры иностранных языков ФГСН РУДН.

Цель семинара:

• повышение качества преподавания иностранных языков и культур в соответствии с новыми вызовами, предъявляемыми к гуманитарному образованию, требованиями глобального переосмысления ценностных установок, методологической основы всего процесса и результатов лингвистического образования;
  • расширение активных контактов с учеными и преподавателями иностранных языков ведущих вузов;
  • повышение статуса иностранных языков;
  • развитие академической репутации РУДН;
  • расширение входящей мобильности ведущих ученых.

Задачи семинара:

• ознакомить участников семинара с гипотезой о когнитивной тенденциозности как предопределяющем факторе языковой категоризации и межъязыковой неполноэквивалентности;
  • ознакомить участников семинара с сопоставительным анализом ситуаций, к которым применимы знаки-номинации результата депозиционирования объекта в паре языков «русский-китайский».

Подключение

Векторы развития Большой Европы: вызовы, решения, перспективы
Участники семинара представят свои доклады на английском языке, посвященные культурному разнообразию в практике ведения бизнеса в различных странах мира.
29 ноября
Этнопсихология. Народные обычаи и культура славян в психотерапевтической практике (на примере свадебного обряда)
В рамках данной интерактивной встречи планируется предоставить развернутую информацию относительно ключевых аспектов: для чего нужен брак и его понятия в славянском мире.
29 ноября
Динамика языков в миноритарной ситуации
В рамках встречи запланировано два доклада. Семинар откроет Ольга Илюха с докладом «Основные направления научных исследований в Институте языка, литературы и истории КарНЦ РАН». В продолжение встречи выступит Светлана Нагурная с докладом «Деятельность ученых ИЯЛИ КарНЦ РАН по возрождению и сохранению карельского и вепсского языков».
Немецкое и русское неокантианство
Георгий Валентинович Плеханов в последние годы девятнадцатого века обвинял философа восемнадцатого века Иммануила Канта в противоречивости: с одной стороны, Кант признавал, что объективно существуют вещи-в-себе и их воздействие вызывает ощущения, с другой стороны, Кант называл вещи-в-себе недоступными для органов чувств. Г.В. Плеханов пишет, что гносеологическая схоластика кантианства основана на ошибочном противопоставлении неизвестности вещи-в-себе и известности результата действия на людей вещей-в-себе.