Осознать смысл, осмыслить сознание: разум и Другая рациональность

29 ноября - 4 декабря 2023
г. Нальчик, ул. Шортанова, д. 89А, Институт прикладной математики и автоматизации
Псху Рузана Владимировна

С 29 ноября по 4 декабря пройдет научная конференция с международным участием «Осознать смысл, осмыслить сознание: разум и Другая рациональность».

Цель: разработать другую философию в перспективах востоковедения, языкознания, истории, социологии, философии сознания — и многих других.

На конференции обсудят следующие темы:

• Смысл и логика культуры;
  • Восток и Европа: смысловые мосты в аспекте переводоведения;
  • Типология разума: 4 евразийских варианта;
  • Герменевтический круг: точки разрыва;
  • Интеллектуальный театр.

Организаторы:

• Российский университет дружбы народов, научная лаборатория «Центр исследования философии и культуры Индии „Пурушоттама“»;
  • Институт прикладной математики и автоматизации — филиал Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Федеральный научный центр «Кабардино-Балкарский научный центр Российской академии наук».
29 ноября
Языковой аспект интеграции и самоидентификации в современном мире
Участники семинара ознакомятся с гипотезой о когнитивной тенденциозности как предопределяющем факторе языковой категоризации и межъязыковой неполноэквивалентности.
Векторы развития Большой Европы: вызовы, решения, перспективы
Участники семинара представят свои доклады на английском языке, посвященные культурному разнообразию в практике ведения бизнеса в различных странах мира.
29 ноября
Этнопсихология. Народные обычаи и культура славян в психотерапевтической практике (на примере свадебного обряда)
В рамках данной интерактивной встречи планируется предоставить развернутую информацию относительно ключевых аспектов: для чего нужен брак и его понятия в славянском мире.
29 ноября
Динамика языков в миноритарной ситуации
В рамках встречи запланировано два доклада. Семинар откроет Ольга Илюха с докладом «Основные направления научных исследований в Институте языка, литературы и истории КарНЦ РАН». В продолжение встречи выступит Светлана Нагурная с докладом «Деятельность ученых ИЯЛИ КарНЦ РАН по возрождению и сохранению карельского и вепсского языков».