20 декабря 2023
Ефимов Илья Вагизович

В 16:30 по московскому времени

Объединенный институт химических исследований проводит научный семинар на тему «Модификации реакции Биджинелли для синтеза разнообразных азотсодержащих гетероциклов».

Докладчик:

Анатолий Пешков — PhD, Research Assistant, Исследовательская группа фотонных материалов и биофотоники, кафедра химической инженерии и технологии материалов, школа инженерии и цифровых наук, Назарбаев Университет (Казахстан).

Многокомпонентные реакции (МКР), то есть процессы, в которых участвуют как минимум три полифункциональных реагента и ведущие к быстрой сборке сложных молекулярных архитектур, являются одними из наиболее эффективных методов органического синтеза. Реакция Биджинелли, используемая для синтеза 3,4-дигидропиримидин-2-онов путем трехкомпонентной конденсации мочевины, ароматических альдегидов и β-кетоэфиров, - одна из наиболее изученных и известных МКР. Различные модификации данной реакции открывают простой и вариативный путь к синтезу множества азотсодержащих гетероциклов, являющихся в свою очередь основой многих лекарственных препаратов.

В данной презентации представлена модификация реакции Биджинелли для синтеза тризамещенных имидазолов из доступных ациклических N, N-бис-нуклеофилов, 2-оксоальдегидов и 1,3-дикарбонильных соединений. Большинство синтезированных продуктов были успешно использованы в реакции фотоциклизации с образованием структурно интересных полициклических молекул. Замена N, N-бис-нуклеофилов на кетенаминали позволила проводить аналогичный процесс хемоселективным способом с получением библиотеки конденсированных полигетероциклов, включающей пирроло[2,1-b]тиазолы, пирроло[1,2-а]имидазолы и имидазо[1,2-а]хинолины.

Подключение

20 декабря
Научный семинар по технологиям оптоэлектроники и фотоники
На семинаре будут представлены результаты исследований по обнаружению частиц с нескомпенсированным зарядом и определению особенностей их взаимодействия при формировании нанокристаллов на подложках.
Направление: Наука
Формат: Семинар
20 декабря
Матемагия: Числа, Формулы и Вдохновение
На мероприятии участники смогут получить ответы на вопросы по предмету «Математика», понять и устранить всевозможные сложности, которые возникают в рамках учебного процесса.
21 декабря
Молодежь как будущее России: ценности, солидарности, институты
Победители конкурса проектов научных исследований в сфере общественно-политических наук, проводимого Экспертным институтом социальных исследований (АНО ЭИСИ) совместно с Министерством науки и высшего образования РФ и Российской академией наук, представят результаты исследовательских проектов.
21 декабря
Конструкции кварк-адронного фазового перехода и байесовский анализ моделей уравнения состояния на основе данных многоканальной астрономии
Научный семинар направлен на всестороннее обсуждение деталей, связанных с построением фазовых переходов и применением байесовского вывода для изучения звездного ядерного вещества.