О функции распределения площади и периметра для плоских пуассоновских процессов прямой и мозаик Вороного

12 декабря 2023
Online / ул. Орджоникидзе, д.3, ауд. 458
Карамян Рубен Дженсикович

В 12:00 по московскому времени

Математический институт им. С.М. Никольского организует научный семинар по дифференциальным и функционально-дифференциальным уравнениям. Изучение случайных разбиений пространства составляет значительный класс проблем теории геометрических преобразований. В данном докладе будет вычислена полная функция распределения случайных разбиений плоскости пуассоновским процессом прямой.

Докладчик:

• Алексей Канель-Белов — доктор физико-математических наук, профессор МФТИ (Россия) и Бар-Иланского университета (Израиль).

Идея состоит в том, чтобы интерпретировать случайный многоугольник как эволюцию отрезка вдоль движения прямой. В примере с плоскостью проблема, связанная с бесконечным числом параметров, преодолевается путем рассмотрения секущей.

Будут рассмотрены задачи:

• На плоскости задан случайный набор прямых, все сдвиги равновероятны, а закон распределения имеет вид F. Каково распределение площадей (периметров) компонентов разбиения?
  • На плоскости отмечен случайный набор точек. С каждой точкой A связана область, представляющая собой набор точек на плоскости, к которым точка A является ближайшей из множества отмеченных.

В первой задаче плотность перемещаемых участков, примыкающих к прямой, позволяет выразить коэффициент балансировки в кинетической форме. Точно так же можно записать кинетические уравнения периметров. Будет показано как свести эти уравнения к уравнению Риккати с помощью преобразования Лапласа.

Подключение

Предыдущее мероприятие
Оторвись от гаджета
Следующие мероприятие
Оторвись от гаджета
Загадка русской души
На мероприятии участники узнают о парадоксах мотивации труда в России, как принимаются решения и что влияет на их принятие, что такое социальные регуляторы.
Путь ученого: как наука сделает тебя успешным
Слушатели мастер-лекции рассмотрят культурные, социальные, психологические и экономические аспекты сферы гостеприимства.
Определение отношения порядка комплексных чисел и его приложения
На семинаре будет рассмотрена возможность построения множества комплексных чисел, в котором можно определить отношение порядка между его элементами для использования при решении математических задач
13 - 14 декабря
Международная интеграция в сфере химической и фармацевтической промышленности
На конференции обменяются опытом и знаниями в области фармации, биотехнологии, химии и нанотехнологии с целью гармонизации и дальнейшего сотрудничества между вузами РФ, отраслевыми предприятиями и дружественными странами.