Стихомарафон «Стихи любимого поэта - за две недели вокруг света»

24 мая - 6 июня
Алимова Лилия Баторгалиевна

Институт русского языка РУДН проводит вторую ежегодную международную акцию «Стихомарафон» в социальных сетях, приуроченную к 225-летию со дня рождения А.С.Пушкина и 210-летию со дня рождения М.Ю. Лермонтова.

Открытие состоится 24 мая 2024 года в Институте русского языка в аудитории 349.

Целью акции является привлечение внимания широкой общественности к наследию великих русских поэтов, сохранение и укрепление традиционных российских духовно-нравственных ценностей, повышение культурного уровня молодого поколения. Стихомарафон запланирован как грандиозное мероприятие, в котором примут участие школьники, студенты, научно-педагогические работники вузов, учителя, журналисты, ученые, общественные деятели и деятели культуры из России и зарубежных стран.

Отборочный (онлайн) этап акции — с 24.05.2024 по 06.06.2024.

Участникам достаточно записать короткий видеоролик (горизонтальное видео до трех минут), на котором они декламируют свое любимое стихотворение А.С. Пушкина или М.Ю. Лермонтова на русском или своем родном языке.  Особенно приветствуются видеоролики, снятые на фоне памятников или достопримечательностей, связанных с русским языком или русской культурой. Видеоролики будут размещены на официальных аккаунтах Института русского языка РУДН в социальной сети «ВКонтакте» и мессенджере «Telegram». Победителей, которые получат ценные призы, определят пользователи социальных сетей количеством лайков, а лучшие участники будут приглашены на заключительное мероприятие.

Подробности на сайте.

27 - 31 мая
Студенческий фестиваль «А я иду, шагаю по России»
Гости фестиваля смогут познакомиться с удивительными танцами, песнями и традициями народов своих республик, прочувствовать богатство культурного наследия российских регионов.
29 мая
Школа профоргов
Участники мероприятия смогут детально изучить нормативную базу, ознакомиться с порядком и направлениями работы студенческого сектора Профсоюза РУДН, научиться взаимодействовать внутри своей группы как с российскими, так и иностранными студентами
30 мая
Заседание Координационного совета Сетевого университета СНГ (КС СУ СНГ)
На повестке дня обсуждение деятельности Сетевого университета СНГ: подведение итогов работы за учебный год, вступление новых членов в состав СУ СНГ, открытие новых направлений подготовки.
30 мая
Антифашистский молодежный форум «Уроки Победы в 1945 г. в контексте современных геополитических и духовно-нравственных вызовов»
Патриотическое студенческое общество «Диалог» приглашает принять участие в Антифашистском молодёжном форуме «Уроки Победы в 1945 г. в контексте современных геополитических и духовно-нравственных вызовов»