Механизм построения и эволюции иерархических серебряных кластеров

ул. Орджоникидзе, д.3, ауд.208
Князева Елена Игоревна

В 12:00 по московскому времени

В Объединенном институте химических исследований РУДН состоится открытая лекция ведущего ученого на тему «Механизм построения и эволюции иерархических серебряных кластеров».

Лектор:

• профессор Ди Сунь — лаборатория кристаллических материалов, Шаньдунский университет, Китайская Народная Республика

Участники:

• студенты, аспиранты и научно-педагогические работники факультета физико-математических и естественных наук РУДН и других вузов

Профессор Сунь и его коллеги, основываясь на химии синтеза серебряных кластеров, создали базу данных, содержащую более 200 примеров иерархических серебряных кластеров с ядром и оболочкой, сосредоточив внимание на систематическом и углубленном изучении важнейших научных вопросов, связанных с ростом и динамическими структурными механизмами серебряных кластеров. Они разработали универсальную синергетическую стратегию зарождения/упрочнения, позволяющую осуществлять контролируемый синтез иерархических серебряных кластеров с сердцевиной и оболочкой. Эта стратегия позволила охватить и охарактеризовать множество зарождающихся структур ядра серебра разного размера, выведя приблизительную математическую зависимость между количеством отрицательных зарядов анионной группы и размером ядра кластеров серебра.

Докладчик расскажет о механизме «многогранного слияния» для ядер небольших размеров и механизме «послойного наращивания» для ядер средних и больших размеров. Были представлены новые методы изучения сложных динамических структурных механизмов кластеров серебра (отслеживание процессов реакции, получение промежуточных монокристаллических структур с помощью градиентной низкотемпературной кристаллизации и т.д.), раскрывающие динамическую природу структур на границе раздела кластеров серебра. Это привело к синтезу взаимных преобразований между кластерами и созданию соответствующего механизма трансформации, называемого «кооперативным расширением ядра и оболочки».

1 июня
VIII Конгресс Ассоциации молодых урологов
Конгресс представляет собой научную площадку для молодых урологов, андрологов, онкоурологов, урогинекологов.
Направление: Наука
Формат: Конгресс
1 июня - 16 сентября
Конкурс на соискание премии Российского университета дружбы народов за научные достижения и заслуги в области химии в 2024 году
Объявлен конкурс на соискание премии РУДН за научные достижения и заслуги в области химии в 2024 году
3 июня
V Научная школа «Кадровый резерв для биофармацевтической и химической промышленности»
Участники мероприятия обсудят состояние рынка труда в области фармацевтики, биотехнологии и химической промышленности на сегодняшний день.
4 - 5 июня
ХI научно-практическая конференция «Русский язык и проблемы социокультурной адаптации иностранных граждан в Российской Федерации»
Участники конференции ознакомятся с успешными и эффективными практиками и программами, направленными на социокультурную адаптацию иностранных студентов.