Международная конференция «Философские санскритские тексты: проблемы чтения и интерпретации»

4 - 16 ноября
Индия, штат Махараштра, г. Пуна; г. Дели
Псху Рузана Владимировна

В 11:00 по московскому времени

Научная лаборатория «Центр исследования философии и культуры Индии «Пурушоттама» РУДН проводит международную конференцию «Философские санскритские тексты: проблемы чтения и интерпретации». Конференция посвящена памяти выдающегося отечественного индолога Всеволода Сергеевича Семенцова (02.07.1941 — 12.01.1986) — одного из ведущих российских специалистов в области исследования классической индийской философии.

Цель конференции — объединение всех специалистов, работающих в различных направлениях исследований индийской интеллектуальной традиции, создание постоянной онлайн- и офлайн- платформы для обмена научным опытом, формирование новых направлений исследований в этой области. Участие в конференции может представлять интерес для философов, историков философии, литературоведов, культурологов, религиоведов и других востоковедов.

Основные направления конференции:

• философские тексты на санскрите: проблемы чтения и интерпретации;
  • классическая индийская философия: терминологический разбор базовых терминов на примере йоги, санкхьи, веданты, мимансы, ньяи, вайшешики, школ буддизма, джайнизма и др.;
  • методология изучения высокоразвитых неевропейских интеллектуальных и духовных традиций;
  • роль санскрита в истории индийской культуры.

Принимаются заявки по смежным темам:

• классическая индийская философия;
  • санскритология;
  • буддология;
  • литературоведение;
  • методология исследований и история индологии;
  • рецепция индийской культуры в России и на Западе

Лекторы:

• Рузана Псху — д.ф.н., доц., проф. каф. истории философии РУДН, г.н.с. научной лаборатории «Центр исследования философии и культуры Индии «Пурушоттама» РУДН, Москва
  • Максим Демченко — к. культурол. н., доц. кафедры восточных языков переводческого факультета ФГБОУ ВО МГЛУ
  • Максим Парибок — к.ф.н., н.с. научной лаборатории «Центр исследования философии и культуры Индии «Пурушоттама» РУДН, Москва
  • Владислав Раздъяконов — д.ф.н., с.н.с. научной лаборатории «Центр исследования философии и культуры Индии «Пурушоттама» РУДН
  • Лилия Роман — научный сотрудник научной лаборатории «Центр исследования философии и культуры Индии «Пурушоттама» РУДН, Москва

В рамках конференции:

• Открытые лекции по буддийским философским и йогическим традициям
  • Семинар: «Комментаторские приемы в традиционной индийской учености. Гипертекстовый подход»
  • Аналитическое и интерпретирующее чтение трудных санскритских сочинений

Заявки присылать по адресам: purushottama_rudn@mail.ru и r.pskhu@mail.ru

Cоорганизаторы:

• Университет Пуны им. Савитрибай Пхуле, кафедра санскрита и пракритских языков
  • Индийский образовательный фонд Бхаратья Видья Бхаван
19 - 22 ноября
III Международная научная конференция «В целях устойчивого развития цивилизации: сотрудничество, наука, образование, технологии»
В стенах РУДН вновь соберутся ведущие ученые и молодые исследователи со всего мира, чтобы обсудить ключевые проблемы человечества и пути их преодоления.
2025
6 февраля
Международная научно-практическая конференция «Миссия современного университета в условиях вызовов трансформаций в многополярном мире»
В чем заключается миссия классического университета в современном меняющемся мире? Какие трансформации переживает высшая школа? Меняются ли ее жизненные ценности?