Повышение эффективности фотокаталитического процесса расщепления воды: достижения в области полупроводников. Разработка гетероструктур.

7 ноября
ул. Орджоникидзе, д.3, ауд. 700
Князева Елена Игоревна

В 16:30 по московскому времени
Объединенный институт химических исследований РУДН проводит открытую лекцию.
Тема: «Повышение эффективности фотокаталитического процесса расщепления воды: достижения в области полупроводников. Разработка гетероструктур».

Лектор:

• Рамин Юсефи, профессор, лаборатория биоматериалов и экологически чистого производства бумаги, Колледж пищевых наук и инженерии, Технологический университет Цилу, Шаньдунская академия наук, Цзинань, Шаньдун, Китай.

Участники:

• студенты, аспиранты и научно-педагогические работники факультета физико-математических и естественных наук РУДН и других вузов.

Справочно:
Одним из способов повышения эффективности наноструктурных фотокатализаторов, особенно на основе полупроводников, является создание гетероструктур. Они объединяют два полупроводника с различной проводимостью и расположением валентной зоны. Оптимальный выбор этих полос гарантирует, что электроны с наибольшим восстановительным потенциалом и дырки с наибольшим окислительным потенциалом генерируются, в то время как электроны с более низким потенциалом рекомбинируют. Это повышает эффективность фотокаталитического процесса и сводит к минимуму рекомбинацию носителей заряда, что является основной проблемой в окислительно-восстановительные реакции. Широко изучаются три типа гетероструктур: тип II, Z-схема и S-схема. Хотя Z-схема и S-схема являются подмножествами типа II, они различаются по функциональности.
Обе Структуры типа II и Z-схемы сталкиваются с термодинамическими проблемами, что вызывает сомнения в их надежности. В отличие от них, гетероструктура S-схемы основана на надежных физических принципах. Он основан на изгибе энергетических зон на границе раздела полупроводников в гетероструктуре, что создает внутреннее электрическое поле. Это поле обеспечивает эффективный перенос электронов и дырок, повышая фотокаталитическая активность. В результате гетероструктуры S-образной схемы обеспечивают более надежное решение для улучшения таких процессов, как расщепление воды, и являются ключевым направлением исследований.

8 ноября
Ежегодная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы офтальмологии 2024»
Участники конференции обсудят современные направления в разработке и исследовании эффективности и безопасности лечения глазных болезней
14 ноября
Студенческая научно-практическая конференция на иностранных языках с международным участием «Языки и культуры: исторический опыт и перспективы развития»
18 - 22 ноября
Научно-практическая школа «Анализ отдельных клеток»
Научно-практическая школа «Анализ отдельных клеток» (ASCA Moscow 2024) пройдет с 18 по 22 ноября 2024 г. на базе НИИ МКМ медицинского института РУДН (г. Москва).
Направление: Наука
19 - 22 ноября
III Международная научная конференция «В целях устойчивого развития цивилизации: сотрудничество, наука, образование, технологии»
В стенах РУДН вновь соберутся ведущие ученые и молодые исследователи со всего мира, чтобы обсудить ключевые проблемы человечества и пути их преодоления.