Заседание Совета Консорциума образовательных и научных организаций по реализации программы «Послы российского образования и науки»

Гурова Анастасия Владимировна

В 15:00 по московскому времени

27 июня 2024 года на базе Российского университета дружбы народов состоится очередное заседание Совета Консорциума образовательных и научных организаций по реализации программы «Послы российского образования и науки». В рамках предстоящего заседания запланировано рассмотрение и утверждение новых кандидатов на присвоение звания «Посол российского образования и науки», выдвинутых российскими образовательными и научными организациями. Церемония награждения избранных кандидатов состоится в ноябре 2024 года в Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации.

По итогам нового приёма заявок от научных и образовательных организаций, проводившегося в период с 15 апреля по 8 мая 2024 года, 21 образовательная организация представили документы на 34 кандидата из 21 страны: Буркина-Фасо, Вьетнама, Демократической Республики Конго, Египта, Замбии, Индии, Индонезии, Киргизии, Китая, Кубы, Мали, Марокко, Мозамбика, Монголии, Республики Гвинея, России, Судана, Сербии, Таджикистана, Шри-Ланки и Эквадора.

Участие в заседании также примут представители российских образовательных и научных организаций из числа учредителей программы «Послы российского образования и науки»:

• Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова
  • Санкт-Петербургский государственный университет
  • Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации
  • Национальный исследовательский Томский государственный университет
  • Российский университет дружбы народов им. Патриса Лумумбы
  • Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого
  • Национальный исследовательский центр «Курчатовский институт».

В Совет Консорциума образовательных организаций высшего образования и научных организаций по реализации программы «Послы российского образования и науки» также входят представители МИД России, Минобрнауки России, Минпросвещения России, Минпромторга России, Совета Федерации, Московской торгово-промышленной палаты, Россотрудничества и Международного координационного совета выпускников учебных заведений «ИНКОРВУЗ-XXI».

Программа «Послы российского образования и науки» нацелена на продвижение в мире российского образования и науки, российских образовательных и научных организаций, их научных и образовательных продуктов с использованием, в том числе, возможностей ведущих международных специализированных и общественно-значимых площадок, через расширение коммуникационной активности физических лиц и сообществ, а также зарубежных организаций, которые получат право представлять конкретные российские образовательные и научные организации, систему образования и науки Российской Федерации.